Теоретические аспекты изучения мансийской литературы, Семёнов А.Н., 2022

Теоретические аспекты изучения мансийской литературы, Семёнов А.Н., 2022.

   В учебно-методическом пособии раскрывается своеобразие понимания литературы как искусства слова, трактовка его знаковой природы, анализируется то, как понимается в литературе манси художественный образ в его разновидностях. В издании представлено своеобразие реализации в конкретных художественных текстах таких понятий, как «персонаж», «герой», «герой-повествователь», «портрет», «пейзаж», «интерьер». Одной из определяющих проблем теоретических представлений о мансийской литературе в пособии является проблема конфликта и его разновидностей. Особое внимание уделено своеобразию картины мира мансийской литературы и соответствующих аксиологических аспектов её понимания.
Пособие адресовано преподавателям мансийской литературы, студентам вузов и средних специальных учебных заведений, а также широкому кругу читателей, интересующихся мансийской литературой и вопросами её преподавания.

Теоретические аспекты изучения мансийской литературы, Семёнов А.Н., 2022


О ЛИТЕРАТУРЕ КАК ИСКУССТВЕ СЛОВА.
Обращение к теории литературы на начальном этапе, которым мы считаем 5-6 классы, должно начинаться с раскрытия фундаментальной, на наш взгляд, проблемы, имеющей значение для всего литературного образования школьника, вплоть до выпускного класса. И обозначить эту проблему можно так: «Литература как искусство слова».

Самые первые уроки, посвящённые получению знаний, формированию представлений о сущности и своеобразии родной литературы, должны иметь в основании фундаментальное положение, согласно которому - художественное произведение есть искусственно созданная «вторая» реальность, выступающая как отражение «первой реальности», в которой мы живём. Без осознания этого принципиального теоретического положения все дальнейшие разговоры о богатстве п специфике родной литературы, о её особом месте и роли в жизни народа, о её «художественных особенностях» и т. п. остаются умозрительными, не имеющими практической ценности для ученика.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение. Теоретические аспекты изучения мансийской литературы.
О литературе как искусстве слова.
О знаковой природе художественного текста.
Конфликт как элемент структуры художественного текста.
Художественный образ.
Персонаж, герой, герой-повествователь. Портрет.
Аксиологические категории оценки (понимания) единицы пространства мир в мансийской литературе.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теоретические аспекты изучения мансийской литературы, Семёнов А.Н., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:04:02