Практикум по прикладной теории информации, Краснов А.Ю., Чепинский С.А., 2023

Практикум по прикладной теории информации, Краснов А.Ю., Чепинский С.А., 2023.

   Практикум по курсу "Прикладная теория информации" содержит методические указания к выполнению практических заданий, предусмотренных учебным планом специальностей 15.03.06 и 27.03.04 при изучении дисциплины "Прикладная теория информации". Задания практикума выполняются с целью закрепления теоретических разделов дисциплины и приобретения навыков построения и исследования функциональных узлов двоичных динамических систем, методов кодирования информации, а также передачи непрерывных сигналов в дискретных (двоичных) средах. В пособии представлен цикл из 8 работ, сориентированных на практическом закреплении знаний, входящих в дисциплину "Прикладная теория информации".

Практикум по прикладной теории информации, Краснов А.Ю., Чепинский С.А., 2023


Моделирование двоичных каналов с помощью конечных цепей Маркова.
Рассматриваются симметричные, несимметричные и симметрированные двоичные каналы связи, характеризующиеся в зависимости от принятой модели вероятностями p01 и р10 превращения ноля в единицу и единицы в ноль соответственно. Если p01 = p10, канал связи называют симметричным, если же это условие не выполняется, говорят, что канал связи несимметричный. В последнем случае используют симметрированную модель искажений, характеризующуюся вероятностью искажения бита р = max {p01, p10}.

Возникает задача нахождения инструментальных и алгоритмических средств, с использованием которых могут быть получены приведенные выше вероятности трансформации бита в двоичном канале связи. Вопрос инструментальной части решается с помощью хорошо функционирующей системы статистического контроля состояния каналов связи в службах, задействованных в организации телекоммуникационного процесса. Что касается алгоритмических средств, то они должны быть согласованы с используемыми модельными представлениями процессов искажения информационных потоков в двоичных каналах при их передаче.

СОДЕРЖАНИЕ.
1 Предисловие.
2 Алгоритмы эффективного кодирования.
3 Моделирование двоичных каналов с помощью конечных цепей Маркова.
4 Помехозащитное кодирование.
5 Формирование ПЗК на основе действий с модулярными многочленами.
6 Преобразование кодов с помощью линейных двоичных динамических систем (ЛДДС).
7 ЛДДС в задачах рекуррентного помехозащитного кодирования и декодирования.
8 Синтез динамических наблюдающих устройств на базе концепции подобия.
9 Синтез ДДС в логике произвольных линейных триггеров.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практикум по прикладной теории информации, Краснов А.Ю., Чепинский С.А., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:25:47