Конструирование молочных продуктов в сублимированной форме для специализированного питания, Монография, Ивкова И.А., Зубарева Е.А., 2021

Конструирование молочных продуктов в сублимированной форме для специализированного питания, Монография, Ивкова И.А., Зубарева Е.А., 2021.

   Приведен анализ данных научной литературы, а также представлены результаты исследовании авторов монографии в области конструирования молочных продуктов в сублимированной форме для специального питания. Дано теоретическое обоснование разных способов производства, видов и дозировок антиокислителей, упаковочных материалов для пролонгирования сроков годности продуктов. Приведены характеристики качества, химического состава, пищевой ценности, безопасности молочных продуктов в сублимированном и свежем виде. Материал монографии поможет обучающимся, аспирантам и соискателям расширить свои знания в области классификации, ассортимента, основ технологии и ветеринарно-санитарной экспертизы молочных продуктов сублимационной сушки, предназначенных для специализированного питания.
Издание рекомендуется для использования в учебном процессе по направлениям подготовки: 36.05.01 - Ветеринария: 36.03.01/36.04.01 - Ветеринарно-санитарная экспертиза. Может быть использовано соискателями и аспирантами по специальности 36.06.01 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза.

Конструирование молочных продуктов в сублимированной форме для специализированного питания, Монография, Ивкова И.А., Зубарева Е.А., 2021


Жидкие продукты.
Закваски. Получили распространение сухие закваски, которые более стойки в хранении и транспортабельны по сравнению с жидкими. Наиболее совершенный способ сохранения клеток в закваске -высушивание ее методом сублимации.

Во ГУ ВНИМИ разработана технология получения сухих заквасок, в которой сочетаются два наиболее прогрессивных способа: получение бактериального концентрата и высушивание его сублимационным методом. Закваски, полученные по этой технологии, значительно выше по качеству вследствие того, что при получении бактериального концентрата происходит удаление продуктов жизнедеятельности бактериальных клеток, а при сушке сублимацией используются защитные среды. Объектами исследований, проводимых Л.A. Банниковой и И.В. Лагодой [9: 57: 58]. были закваски для ацидофильного молока (Lact. acidophilum). творога, простокваши и сметаны (Str. lactis. Str. acetoinicus, Str. cremoris). Для выращивания молочнокислых бактерий применяли среду из смеси молочной сыворотки (90%) и гидролизованного молока (10%) с добавлением буферных солей (лимоннокислого или уксуснокислого натрия) в зависимости от вида закваски.

На лабораторной суперцентрифуге типа С-44, развивающей центробежное ускорение 12 тыс. g. выделяли клетки из культуральной жидкости. Все составные части защитной среды приготовляли в виде водного раствора и стерилизовали.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
1. Метод сублимационной сушки, как способ повышения качества, улучшения пищевой ценности, вкусовых достоинств и расширения ассортимента молочных продуктов.
2. Классификация и виды молочных продуктов сублимационной сушки.
2.1. Кусковые продукты.
2.2. Жидкие продукты.
2.3. Пастообразные продукты.
2.4. Хранение кисломолочных продуктов, высушенных методом сублимации.
3. Создание технологий и освоения производства кисломолочных продуктов повышенной хранимоспособности.
3.1. Новое в технологии производства сухих молочно-растительных концентратов и молокосодержащих продуктов специального назначения.
3.2. Сублимационная сушка как способ получения высококачественных сухих молочных консервов.
3.3. Молочные продукты для космонавтов.
4. Практическая реализация результатов исследования.
5. Рекомендации по использованию монографии в учебном процессе.
Заключение.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Конструирование молочных продуктов в сублимированной форме для специализированного питания, Монография, Ивкова И.А., Зубарева Е.А., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-28 00:06:37