Рисунок головы человека, Баклыский П.В., 2023

Рисунок головы человека, Баклыский П.В., 2023.

   Учебное пособие написано к курсам «Рисунок» и «Архитектурный рисунок» для обучающихся университета, некоторые разделы пособия могут быть использованы и абитуриентами для подготовки к вступительным экзаменам. В нем наглядно отображены классические этапы работы над рисунком головы и опыт, накопленный преподавателями блока ИЗО за 50 лет существования архитектурной специальности в ТОГУ.

Рисунок головы человека, Баклыский П.В., 2023


ПОВЕРХНОСТНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ОБЪЕМА И МЕТРИЧЕСКИЕ ТОЧКИ ЧЕРЕПА ЧЕЛОВЕКА.
Результаты подобных измерений сформировались в области наук об устройстве формы черепа во времена Высокого Возрождения- после деятельности практиков и теоретиков искусства в XV и XVI веках, и особенно пригодились в работе возникавших в Северной Италии частных школ и академий. Особенно известна основанная братьями Карраччи в г. Болонье в 1585-1588 гг. «Академия вступивших на верный путь». Они изучали имеющиеся на то время данные исследований фигуры человека, законы перспективы, занимались рисунком, лепкой и живописью, копировали образцы, рисовали гипсы и живую натуру. Государственные академии по их примеру открывались в столицах: 1648 - Париж, 1660 -Рим, 1692-Вена, 1696-Берлин, 1753 -Мадрид, 1758 - Петербург, 1768 — Лондон.

Изучая объем черепа, для того, чтобы не запутаться во множестве этих опорных точек, нужно уяснить себе, что все они делятся на две большие группы. Первая группа располагается на сагиттальном сечении черепа, то есть на плоскости симметрии его формы, разделяющей череп на две одинаковые половинки: левую и правую. Она в рисовании очень важна, поскольку самым радикальным образом определяет характер этой исследуемой формы. Вторая группа составлена парными точками, симметрично расположенными относительно этой плоскости и дающими дополнительное разъяснение о характере объема в пространстве.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Экскурс в историю становления изобразительных средств рисунка.
Место заданий «рисунок головы человека» на кафедре «Изобразительное искусство» для специальностей «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды» в ХПИ, ХГТУ и ТОГУ.
Последовательность движения от неумения к умению и от первого знакомства с объемом головы, к знанию ее закономерностей, конструктивного и детального устройства ее формы.
Примеры вводных упражнений.
Задания, связанные с исследованием отдельных форм из состава морфологических зон головы человека.
Задания, нацеленные на исследования объемно-пространственной структуры лицевой части головы.
Задания, нацеленные на исследование объемно-пространственной структуры и пластических закономерностей формы сложной по пластике античной головы.
Задания, нацеленные на получение знаний объемно-пространственной структуры формы головы человека и ее пластико-анатомических характеристик.
Поверхностное зонирование объема и метрические точки черепа человека.
Упражнения, позволяющие разобраться в возможной последовательности действий рисовальщика при анализе сложностей конструктивного устройства отдельных форм головы человека.
Задания, нацеленные на приобретение и закрепление знаний о пространственном устройстве и пластической достоверности черепа человека.
Задания, направленные на приобретение и закрепление знаний о пространственном устройстве и пластической достоверности костно-мышечной структуры головы человека.
Заключение.
Библиографический список.
ПРИЛОЖЕНИЕ: Краткое жизнеописание Андрея Петровича Сапожникова, человека, чиновника, инженера, педагога, художника и методиста рисунка.
Из истории кафедры «Изобразительное искусство».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Рисунок головы человека, Баклыский П.В., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:13:00