Жизнь замечательных людей, Пастернак, Сергеева-Клятис А., 2015

Жизнь замечательных людей, Пастернак, Сергеева-Клятис А., 2015.

Случилось так, что новая биографическая книга о Б.Л. Пастернаке выходит в юбилейный для него год — исполняется 125 лет со дня его рождения и 55 лет со дня смерти. Собственно, эти даты ничего не значат в сопоставлении с вечностью, в которой имя Пастернака, несомненно, вписано крупными буквами. Однако юбилеи дают нам возможность прикинуть, как сильно изменилась реальность, в которой жил когда-то наш герой и в которой теперь живем мы, ощутить, как по человеческим судьбам, меняя и коверкая их, тяжеловесным катком  прокатывалась русская история XX века. И,  одновременно, какое непреходящее значение обретают слова гения, сказанные о человеческом достоинстве,  страдании, свободе духа, победе над ложью и грязью эпохи, в конечном итоге — над смертью.

Жизнь замечательных людей, Пастернак, Сергеева-Клятис А., 2015


ПАСТЕРНАК И ЖЕНЩИНЫ.
Борис Пастернак был, несомненно, чрезвычайно привлекательным человеком, как привлекателен каждый, кто не просто наделен глубоким внутренним миром, но отмечен печатью высокого таланта, говоря точнее — гениальности. Это очарование его личности чувствовали все, кто сталкивался с Пастернаком в течение его долгой и богатой встречами жизни. О. М. Фрейденберг пишет о молодом Борисе времени Меррекюля: «У Бори было красивое одухотворенное лицо, и ни один смертный не был на него похож ни видом, ни душой. Он всегда казался мне совершенством». О внешности совсем уже зрелого Пастернака чрезвычайно выразительно вспоминал князь А. Чегодаев, отметивший отражение в его внешнем облике переживаемых им интенсивных душевных и духовных процессов: «Я слушал из его собственных уст еще не напечатанную
“Охранную грамоту” и мог наблюдать за совершенно поразительными изменениями его лица.

СОДЕРЖАНИЕ.
О книге.
Глава первая. Пастернак и Пастернаки.
Глава вторая. Пастернак и женщины.
Глава третья. Пастернак и другие.
Глава четвертая. Пастернак и власть.
Примечания.
Основные даты жизни и творчества Б.Л. Пастернака.
Краткая библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Жизнь замечательных людей, Пастернак, Сергеева-Клятис А., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:04:01