Сойотская гастрономическая лексика в трудах В.И. Рассадина в сопоставлении с тюркскими и монгольскими языками, Алишина Х.Ч., Трофимова С.М., Усманова М.Г., 2021

Сойотская гастрономическая лексика в трудах В.И. Рассадина в сопоставлении с тюркскими и монгольскими языками, Алишина Х.Ч., Трофимова С.М., Усманова М.Г., 2021.

   В своих работах профессор В. И. Рассадин разрабатывал крупные проблемы монгольского и тюркского языкознания, такие, например, как историческая фонетика бурятского языка, сравнительно-историческая грамматика бурятского языка, этимология бурятского языка, при саянские и нижнеудинский бурятские говоры, тюрко-монголъские исторические языковые связи, влияние тюркских языков на развитие монгольских и влияние монгольских языков на тюркские и др. Свои исследования он строил на широком сравнительном материале из современных, средневековых и древних монгольских и тюркских языков.
В статье впервые анализируется гастрономическая лексика сойотов, собранная известным ученым В. И. Рассадиным в полевых условиях и опубликованная в двух словарях. Выявлены особенности взаимодействия тюркских и монгольских языков, прослеживаются лексические параллели названии мясных и молочных продуктов, делается вывод о заимствованиях в этих тематических группах.

Сойотская гастрономическая лексика в трудах В.И. Рассадина в сопоставлении с тюркскими и монгольскими языками, Алишина Х.Ч., Трофимова С.М., Усманова М.Г., 2021


Лексико-семантическая группа «Мясо и мясные блюда».
Мясо в сойотском языке обозначается, как и во многих тюркских языках, словом – «эът», в бурятском языке «мяхан», в татарском, башкирском – «ит», в вагайском говоре сибирских татар встречается «махан» в значении «мясо для калыма». В татарском языке есть конкретные наименования ат ите «конина», сыйыр ите «говядина», сарық ите «баранина» и т.п. Слово ит встречается в составе словосочетания қорбан ите «жертвенное мясо».

У тюркских и монгольских народов в пищу обычно шло добытое на охоте мясо (вареное и жареное), кровь (изредка в сыром, но чаще в вареном виде), внутренности (сырые, вареные, жареные). Принцип приготовления мясных угощений был
один: мясо варили в подсоленной воде в котле, разрезав на большие (бухэлеэр – бур.) или на более мелкие куски.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сойотская гастрономическая лексика в трудах В.И. Рассадина в сопоставлении с тюркскими и монгольскими языками, Алишина Х.Ч., Трофимова С.М., Усманова М.Г., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:26:00