МЭСК-2023, Материалы XIX международной экологической студенческой конференции, Экология России и сопредельных территорий, Шуваева О.В., 2023

МЭСК-2023, Материалы XIX международной экологической студенческой конференции, Экология России и сопредельных территорий, Шуваева О.В., 2023.

   Международная экологическая студенческая конференция «Экология России и сопредельных территории» (МЭСК) проводится в Новосибирском государственном университете в 26-й раз. Крупнейшая в России и странах ближнего зарубежья студенческая конференция стала традиционным мероприятием для молодых исследователей, работающих над решением экологических проблем.
Темы секций посвящены наиболее актуальным фундаментальным и прикладным экологическим исследованиям в России и за рубежом. За последние 10-15 лет конференция приобрела особый характер, освещая не только проблемы химического и биологического мониторинга качества окружающей природной среды, но и новейшие методы предотвращения загрязнений, основанные на применении новых химических технологий, катализа, биотехнологий.
Помимо исследований, выполненных в университетах Сибирского федерального округа (Новосибирск. Томск. Красноярск, Барнаул, Горно-Алтайск. Кемерово и др.), в сборнике представлены работы студентов из европейской части России. Дальнего Востока и ближнего зарубежья. Обзор поступающих на конференцию работ дает представление о развитии междисциплинарных исследований, связанных с экологической тематикой, и. что важно, позволяет судить о вовлечении студентов в решение существующих научных задач.

МЭСК-2023, Материалы XIX международной экологической студенческой конференции, Экология России и сопредельных территорий, Шуваева О.В., 2023


Использование угольного сорбента на стадии биологической очистки.
В настоящее время одной из важных проблем канализационных очистных сооружений (КОС) является недостаточная степень очистки сточной жидкости. В первую очередь это связано с тем. что большинство очистных сооружений проектировались и запускались в эксплуатацию в 70-80-х годах XX века, во вторую очередь - ужесточение требований к сбрасываемой очищенной сточной жидкости в водные объекты. Для решения этих проблем нужна реконструкция очистных сооружений, либо модернизация. К сожалению, у большинства КОС проблема не только в финансовых возможностях, но и нехватка места для строительства дополнительных сооружений.

На сегодняшний день биосорбционная очистка сточной жидкости в числе перспективных технологий, с помощью которой можно не только добиться улучшения показателей качества стоков, но и увеличить скорость протекания процессов.

В связи с этим целью данных исследований являлось изучение возможности применения угольного сорбента на стадии биологической очистки, а именно рассмотрение его в качестве носителя прикрепленных микроорганизмов и в качестве утяжелителя активного ила.

На первом этапе был проведен анализ литературных источников, который показал, что в Российской Федерации метод биосорбционной очистки сточной жидкости практически не изучен, но за рубежом использование угольного сорбента на стадии биологической очистки исследовано и применяют на очистных сооружениях достаточно давно. Анализ литературных источников показал, что биосорбционная очистка является одной из наиболее перспективных технологий. Стоит отметить, что в разных источниках говорится о разном способе подачи сорбента в зону биологической очистки, а именно в сухом виде и в виде суспензии. В связи с этим, было принято решение о проведении поисковых опытов, которые позволят выявить наилучший способ подачи угольного сорбента.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ЭКОАНАЛИТИКА И ХИМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЭКОСИСТЕМ.
ГЕОЭКОЛОГИЯ.
АДСОРБЦИОННО-КАТАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.
ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
ГЕОГРАФИЯ И ПОПУЛЯЦИОННАЯ ЭКОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ.
ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА И КОНТОРЛЯ ДИНАМИКИ ЭКОСИСТЕМ. СНИЖЕНИЕ ЭМИССИИ УГЛЕРОДА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу МЭСК-2023, Материалы XIX международной экологической студенческой конференции, Экология России и сопредельных территорий, Шуваева О.В., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:10:00