МЭСК-2014, Материалы XIX международной экологической студенческой конференции, Экология России и сопредельных территорий, Резников В.А., 2014

МЭСК-2014, Материалы XIX международной экологической студенческой конференции, Экология России и сопредельных территорий, Резников В.А., 2014.

   В 2014 г. Международная экологическая студенческая конференция (МЭСК) проводится в девятнадцатый раз. Казалось бы. во времена мирового кризиса, когда всех заботят в первую очередь экономические проблемы, интерес к экологии должен пойти на спад. Но происходит прямо противоположное: этот интерес только растет, о чем свидетельствует рост числа участников МЭСК по сравнению с прошлым годом. Экология относится к одной из наиболее сложных и междисциплинарных наук, что определяется, в том числе, и высокой ответственностью исследователей перед населением. Тематика конференции весьма обширна, при этом она включает в себя доклады, посвященные как фундаментальным, так и прикладным исследованиям. Среди участников - будущие специалисты в различных областях знаний. Хочется надеяться, что их сегодняшний интерес к экологическим проблемам поможет им в будущем учитывать экологические аспекты в любой сфере деятельности. По традиции на МЭСК представлены доклады из большинства регионов России, от Московской области до Хабаровского края. Большинство работ выполнено студентами университетов Сибирского региона: Новосибирска, Томска. Красноярска, Хакасии, Тюмени. Кемерово, Горно-Алтайска. Барнаула, Бурятии.

Материалы XIX международной экологической студенческой конференции, Экология России и сопредельных территорий, Резников В.А., 2014


ОЦЕНКА НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗОЛОТВАЛОВ НА ПЕДОБИОНТОВ.
Почвы являются природными накопителями тяжелых металлов в окружающей среде и основным источником загрязнения сопредельных сред.

Педобионты выполняют важную функциональную роль в процессах трансформации органического вещества в почве, способны накапливать в своем организме тяжелые металлы, чужеродные органические вещества, радионуклиды и служат благодатными объектами в системе биомониторинга окружающей среды. Тяжелые металлы как вещества-загрязнители, попадая в почву, вовлекаются в биологический круговорот, передаются по трофическим цепям и могут вызывать целый ряд негативных последствий для растений, животных и человека.

Цель работы - изучить влияние тяжелых металлов на педобионтов.
Объектами исследования являются раковинные амебы. Для оценки негативного влияния тяжелых металлов нами были отобраны пробы методом конверта на различном расстоянии от золоотвала ТЭЦ ООО «Юргинский машзавод»(г. Юрга) с глубины 0-10 см. Пробы отбирались на четырех участках: № 1 - на расстоянии 5 м от золоотвала. № 2 - 1 ООО м. № 3 - 3500 м. Пробы представляли собой образец почвы (глубина 10 см) и были разделены на две части - для анализа раковинных амеб и измерения почвенной влажности. Количественный учет производился прямым микроскопированием водной почвенной суспензии в чашках Петри в определенном количестве полей зрения. Водную суспензию микроскопировали при увеличении х 600. Каплю суспензии, нанесенную на предметное стекло, просматривали в 6 повторностях. При необходимости, раковинки при помощи пипетки отсаживали на предметное стекло, помещали в каплю глицерина и исследовали под микроскопом. При количественном подсчете учитывались все попадающиеся раковинки, число которых пересчитывали на 1 г абсолютно сухой почвы. Влажность определяли весовым методом.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Экоаналитика и химический мониторинг окружающей среды.
Естественные и трансформированные экосистемы: биоразнообразие и биологический мониторинг.
Геоэкология.
Экологический катализ и адсорбция.
Современные химические технологии рационального природопользования и защиты окружающей среды.
Биотехнология.
Медико-биологические проблемы экологии.
Экологические аспекты использования растительного сырья и фитоиндикация.
Экономические и юридические аспекты рационального природопользования.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу МЭСК-2014, Материалы XIX международной экологической студенческой конференции, Экология России и сопредельных территорий, Резников В.А., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:10:00