Формирование двигательных навыков и нейропластичность, Богодвид Т.Х., Силантьева Д.И., Гайнутдинов Х.Л., 2022

Формирование двигательных навыков и нейропластичность, Богодвид Т.Х., Силантьева Д.И., Гайнутдинов Х.Л., 2022.

   Учебное пособие предназначено для помощи в освоении курса лекции и семинарских занятии по роли физических упражнений и тренировок в обучении и роли нейропластичности в формировании двигательных навыков. В пособии рассматриваются механизмы становления конкретных адаптивных стратегий поведения животных в процессах приспособлении к условиям окружающего мира, анализируется роль внимания в формировании памяти. Дана классификация форм обучения. рассмотрены когнитивные формы обучения и экспериментальные исследования поведения. Проведен анализ различных видов памяти, включая кратковременную и долговременную память. Рассмотрены изменения памяти в ходе физического развития, особенно в детстве. Показана возможность восстановления моторной памяти конечностей за счет процесса реконсолидации. Рассмотрены этапы и механизмы формирования двигательной памяти. Показана важная роль рабочей памяти в спорте и влияние физических нагрузок на память.

Формирование двигательных навыков и нейропластичность, Богодвид Т.Х., Силантьева Д.И., Гайнутдинов Х.Л., 2022


Поведение, память и пластичность.
Одна из наиболее интригующих комплексных функций мозга - это его способность хранить информацию, полученную в опыте, и вспоминать большую его часть. Без этой возможности многие когнитивные функции человека невозможны. Поведение включает все те процессы, при помощи которых животное ощущает внешний мир. внутреннее состояние своего тела, а также реагирует на ощущаемые им изменения. Многие из этих процессов происходят “внутри" нервной системы, и их нельзя наблюдать непосредственно. Однако пребывание животных в любом состоянии в равной степени является поведением. Функциями поведения являются, например, питание, соперничество, ухаживание и т.д.

Сравнительное и экспериментальное исследование стоимости выживания является непрямым методом получения данных, свидетельствующих о действии естественного отбора. Рассмотрим, например, поведение чаек. Они гнездятся на земле, где могут подвергаться нападению различных хищников. Из них вороны, ежи. другие чайки, лисы, человек опасны только для яиц и птенцов. Сапсан нападает только на взрослых чаек. Отсюда форма поведения чаек зависит от вида нападения. Если от сапсана они улетали, то при нападении других хищников они улетали от гнезда, но начинали воздушные атаки на хищника. В случае нападения ворон, чаек или ежей они сами нападали, если те близко подходили к гнезду. Формой разного поведения, связанного с размножением, является гнездование. Чайки, гнездящиеся в середине колонии, получают несомненное преимущество по сравнению с теми, которые селятся с краю или отдельно. Такое поведение объяснятся большим успехом первых, которые оставляют большее потомство и. таким образом, данную форму поведения. Разные поведенческие стратегии возможны.

Оглавление.
Введение.
Тема 1. Поведение, память и пластичность.
Тема 2. Влияние окружения на память. Виды памяти.
Тема 3. Процесс консолидации следов памяти.
Тема 4. Временные фазы памяти. Кратковременная и долговременная память.
Тема 5. Память и физическое развитие.
Тема 6. Реконсолидация следов памяти.
Тема 7. Реконсолидация моторной памяти конечностей.
Тема 8. Двигательная память.
Тема 9. Этапы формирования двигательного навыка и двигательной памяти.
Тема 10. Роль рабочей памяти в формировании двигательных навыков.
Тема 11. Пластичность мозга и моторное обучение.
Тема 12. Влияние физических нагрузок на память.
РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Формирование двигательных навыков и нейропластичность, Богодвид Т.Х., Силантьева Д.И., Гайнутдинов Х.Л., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:42:19