Современные и ископаемые рифы, Термины и определения, Журавлева И.Т., Космынин В.Н., Кузнецов В.Г., 1990

Современные и ископаемые рифы, Термины и определения, Журавлева И.Т., Космынин В.Н., Кузнецов В.Г., 1990.

Толковый словарь-справочник содержит около 300 статей, посвященных органогенным постройкам и рифам. Даны определения и характеристики понятий, области использования терминов, их синонимы. Большинство терминов имеет английский эквивалент. Многозначные понятия сопровождаются сравнительным анализом ряда определений и комментариями. Рассмотрены геология органогенных построек, рифов и связанных с ними полезных ископаемых, эволюция рифообразования в истории Земли, ловушки нефти и газа в рифах. Для геологов различных специальностей — литологов, тектонистов, палеонтологов, геоморфологов, специалистов по геологической съемке и полезным ископаемым.

Современные и ископаемые рифы, Термины и определения, Журавлева И.Т., Космынин В.Н., Кузнецов В.Г., 1990


Комментарий.
В океанографии понятие "банка" достаточно определенно — это отмель, в отличие от рифа не мешающая судоходству; происхождение ее различно и не является принципиальным. В геологии и литологии значения более разнообразны. Почти все определения указывают на палеогеографическую форму Б. как отмели. По составу и происхождению мнения различны: 1) скопления остатков организмов, неспособных создавать волноустойчивую структуру, и поэтому имеющие очень малые углы склонов; Б. могут быть сложены или остатками организмов в положении роста [12, 24, 76, 99] или механически намытым детритом [63]; 2) любое геологическое тело биогенного происхождения, образованное только гетеротрофными организмами [43]; 3) имеют полигенный характер, т.е. включают биогенные раковинные отложения in situ, механически намытый детрит, а также некоторые органогенные постройки — биостромы и биогермы, находящиеся ниже зоны волнового воздействия [47, 49, 93].

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.     
Термины и определения.    
Список литературы.     
Таблицы и объяснения к ним.    
Указатель русских терминов.    
Указатель иностранных терминов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современные и ископаемые рифы, Термины и определения, Журавлева И.Т., Космынин В.Н., Кузнецов В.Г., 1990 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:11:29