Эрмитаж, Прогулка по залам и галереям, Альбом-путеводитель, Веснин С., 2000

Эрмитаж, Прогулка по залам и галереям, Альбом-путеводитель, Веснин С., 2000.

   Издательство «П-2» предлагает вам альбом-путеводитель по залам и галереям Эрмитажа.
200 цветных иллюстраций воспроизводят интерьеры, произведения живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собраний знаменитого музея. Издание сопровождается подробными схемами расположения парадных залов и определяет оптимальные маршруты для знакомства с лучшими коллекциями Эрмитажа.

Эрмитаж, Прогулка по залам и галереям, Альбом-путеводитель, Веснин С., 2000


ПРОГУЛКИ ПО ЭРМИТАЖУ.
Французское имя нашего музея - «Эрмитаж» означает «место уединения». Времена частного царского музея давно прошли, однако и сегодня принимающий ежегодно миллионы людей Эрмитаж - одно из немногих мест, где можно найти уединение в общении с мировой культурой и российской историей. И дело не только в том, что общение с высоким отвлекает от повседневности, - Эрмитаж обладает своим особенным микроклиматом, побуждающим на лучшие проявления человеческой души.

В Эрмитаже можно дышать воздухом разных культур, можно любоваться шедеврами, стоящими выше всяких национальных и культурных различий, можно перебирать в памяти разные эпизоды нашей истории, ибо часть из них происходила в этих стенах.

Эрмитаж является во многом уникальным музеем именно потому, что история мира, воплощенная в его культурных свершениях, удивительно переплетена здесь с духом нашей истории. Призраки великих художников, знаменитых и безымянных, бродят по эрмитажным залам вместе с призраками царей и царедворцев, военных и дипломатов, писателей и революционеров, навсегда оставивших тут живую память. Впечатления от музея так разнообразны и так велик он сам, что узнать его можно только после многих посещений. Пожалуй, именно прогулки по Эрмитажу - то главное удовольствие, которое он нам дарит. Идти не спеша, переходя от исторических залов к шедеврам античной глиптики или голландской живописи, размышляя о Матиссе или Наполеоне, Рембрандте или Столыпине и, конечно, - о Екатерине, волей и вкусом которой был создан этот музей. Такая прогулка всегда полна неожиданностей даже для тех, кто очень хорошо знает Эрмитаж. Вдруг обратит на себя внимание прежде не замечаемый узорный стул или, при ином направлении солнечного луча, в необычном свете вдруг предстанет знакомая картина, или вашему взору представится одна из многих выставок, которые проводит Эрмитаж. Если же выставки устраиваются за пределами Эрмитажа, на месте увезенных экспонатов вы увидите иные - из запасников. Эрмитаж неисчерпаем и щедр ко всякому, кто его любит. Сюда можно приходить с целью, можно бродить и так, ожидая, куда приведут ноги. В Эрмитаже можно напряженно смотреть по сторонам, а можно углубиться в собственные мысли. Можно рассматривать картины и статуи, а можно - полы и потолки. Но мало есть на свете зрелищ более прекрасных, чем виды из окон Эрмитажа: Нева с Петропавловской крепостью и Стрелкой Васильевского острова, Дворцовая площадь, Адмиралтейство... Эрмитаж заманивает, завораживает, очаровывает. Он никогда и никого не разочаровывает.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Эрмитаж, Прогулка по залам и галереям, Альбом-путеводитель, Веснин С., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-28 00:46:55