Механика сплошных сред, учебник, Черняк В.Г., Суетин П.Е., 2021

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Механика сплошных сред, Учебник, Черняк В.Г., Суетин П.Е., 2021.

В учебнике представлены физико-математические модели и методы механики сплош­ных сред, рассмотрены элементы теории упругости. Подробно изложена гидродина­мика идеальной и вязкой жидкости, включая такие разделы, как пограничный слой, ламинарное и турбулентное течение, а также магнитная гидродинамика. Освещены вопросы газодинамики, в том числе теория ударных волн. В конце глав даны вопросы для самоконтроля и примеры решения задач, которые помогут лучше усвоить теоре­тический материал. Для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров «Физика», а также по некоторым техническим специальностям.

Механика сплошных сред, Учебник, Черняк В.Г., Суетин П.Е., 2021


Скаляры.
Величины, которые полностью характеризуются одним числом (поло­жительным или отрицательным), называются скалярами. В физике ска­лярами являются масса тела, расстояние между телами, время, давле­ние, температура, электрический заряд и т.д. Различают два типа скалярных величин: истинные скаляры и псев­доскаляры. Истинные скаляры определяются числом, не зависящим от выбора системы координат. Другими словами, истинные скаляры инвариант­ны по отношению к преобразованиям координат. Примерами истинных скаляров могут служить масса, длина, давление. Псевдоскаляры, как и истинные скаляры, определяются одним чис­лом, модуль которого не зависит от выбора системы координат. Одна­ко знак этого числа зависит от направления одной из координатных осей. Таким образом, псевдоскаляр — величина, не изменяющаяся при переносе и повороте координатных осей, но изменяющая свой знак при замене направления одной оси на противоположное.

Оглавление
Из предисловия к первому изданию.
Глава 1.О скалярах, векторах и тензорах.
Глава 2.Модель сплошной среды.
Глава 3.Кинематика сплошной среды.
Глава 4.Элементы теории упругости.
Глава 5.Фундаментальная система уравнений движения сплошной среды.
Глава 6.Идеальная жидкость.
Глава 7.Вязкая жидкость.
Глава 8.Методы подобия и размерности.
Глава 9.Турбулентность.
Глава 10.Пограничный слой.
Глава 11.Гидродинамика разреженного газа.
Глава 12.Газовая динамика.
Глава 13.Магнитная гидродинамика.

Купить .




По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:18:36