Как читать книги, Поварнин С.И., 1971

Как читать книги, Поварнин С.И., 1971.

   Брошюра Сергея Иннокентьевича Поварнина (1870—1962) — крупного специалиста в области логики — знакомит читателя с приемами и навыками рационального, наиболее производительного чтения, с психологическими основами восприятия и усвоения текста.
Брошюра впервые была издана в 1924 году. Это одно из первых руководств по методике чтения. Как писал С. И. Поварнин в предисловии к изданию 1924 года, — это «краткое введение в искусство чтения». Брошюра не потеряла своей ценности и в наши дни. Она с интересом будет прочитана современным читателем, особенно молодежью.
В основу настоящего издания положен текст, опубликованный в 1962 году Издательством Ленинградского государственного университета.

Как читать книги, Поварнин С.И., 1971


Безыскусственное чтение.
Как мы обыкновенно читаем книги? Так, «как читается». Так, как подсказывают наше настроение, наши психические свойства, сложившиеся навыки, внешние обстоятельства. Кажется нам, что читаем не плохо.

А между тем это, по большей части, ошибка. Говорят, бывает у певцов и «от природы поставленный голос». Но это редкое исключение. Обычно приходится голос «ставить». Так же точно бывает иногда стихийно сложившееся правильное чтение. Но это тоже очень редко. Обыкновенно чтение страдает очень многими недостатками, а иногда оно из рук вон плохо. Такое чтение может быть не только не полезно, но и вредно.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
I глава.
Безыскусственное чтение. Вредное чтение. Чтение есть искусство. Основные правила чтения. Цели чтения. Цели чтения и книга. Способы чтения. Идеал чтения.
II глава.
Главные задами образования. Две основные цели. Какая из этих целей важнее? Чем больше всего отличается образованный от необразованного. В чем основная задача самообразования. В чем же состоит работа над книгой, особенно над научной. О навыках при чтении и о проработке книг.
III глава.
Необходимые условия для правильного чтения. Мышление и воображение. Внутренние помехи хорошему чтению. Нетерпеливость. Лень мышления и воображения. Дурные привычки. Привычка бросать книгу, не дочитав до конца.
IV глава.
Общие указания о том, что читать для самообразования. О чтении основных книг с проработкой. Вдохновляющие книги. Чтение произведений искусства. Роль воображения. Перечитывание. Чтение критики.
V глава.
Предварительное ознакомление с книгою. Обзор содержания книги. Предисловие и введение. Оглавление. Заключение книги. Просмотр книги.
VI глава.
Главные задачи проработки книги. Понимание книги. «Отработка» содержания книги. Продумывание книги. Оценка и критика книги.
VII глава.
Процесс чтения. Усвоение параграфа. «Охватывание» книги. Основное -содержание книги. Чтение с проработкой. Чтение книг противоположного содержания. Коллективное чтение. Перечитывание.
VIII глава.
Вспомогательные средства чтения. Подчеркивание и отчеркивание. Выписки и выдержки. Увлечение карточками. Конспект. Свободный конспект. Журнал чтения. Указатель по вопросу.
Заповеди читателя.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как читать книги, Поварнин С.И., 1971 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:03:55