Загадка пропавшей экспедиции, Битти О., Гейгер Д., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Загадка пропавшей экспедиции, Битти О., Гейгер Д., 2015.
 
   Гибель экспедиции сэра Джона Франклина — одна из самых загадочных страниц в истории освоения Арктики. Два корабля Ее Величества, снаряженные по последнему слову прогресса, навсегда исчезли в белом безмолвии. После долгих поисков останки некоторых членов их команд удалось обнаружить на пустынных островах Канадского архипелага. Эти кости наводили на страшные догадки, но все же не давали ответа на главный вопрос: почему блестяще подготовленное предприятие потерпело столь сокрушительную неудачу?
В середине 80-х годов XX века канадский судебный антрополог Оуэн Битти и его товарищи высадились на острове Бичи, чтобы вскрыть могилы трех моряков Франклина и выяснить, что за проклятие легло на британскую экспедицию.

Загадка пропавшей экспедиции, Битти О., Гейгер Д., 2015


Франклин возвращается.
В 2014 году очередная экспедиция по поиску следов Джона Франклина начиналась не слишком удачно. Тяжелые льды помешали выполнить работы в намеченном районе — к северу от Виктори Пойнт, где в 1848 г. были брошены корабли Ее Величества «Эребус» и «Террор». Поэтому исследование решили провести южнее, у северо-западной оконечности полуострова Аделаида, где, по рассказам эскимосов, затонул один из двух кораблей. Искать судно, опираясь на свидетельства полуторавековой давности, — дело почти безнадежное, учитывая трудности перевода, сложность эскимосской топонимики и несовершенство старых карт.

Параллельно с поисками экспедиция занималась съемкой местности, для чего 1 сентября 2014 г. на небольшой остров Хат вылетел вертолет. К счастью, в нем нашлось место для двух археологов. Пока технические специалисты делали свое дело, ученые и пилот прочесывали остров, надеясь найти какие-нибудь свидетельства пребывания экспедиции Франклина на этой территории. Им посчастливилось обнаружить металлический предмет, похожий на часть шлюпбалки. До сих пор удавалось найти лишь те вещи, которые люди Франклина, бросив корабли, взяли с собой. Этот же предмет определенно являлся частью судна. Находка позволила сузить зону поисков, и вскоре был обнаружен один из кораблей, по всей видимости «Эребус» — он лежал на глубине всего лишь 11 метров. Подводные съемки показали, что корабль в хорошем состоянии, не хватает только мачт, по — видимому, снесенных льдом.

Содержание.
Предисловие. Рамиз Алиев.
ЧАСТЬ I.
1. Остров Кинг-Уильям, 29 июня 1981.
2. Повод для удивления.
3. В замерзших водах.
4. Напрасные усилия.
5. Перешеек Смерти.
6. Территория ужаса.
7. «Лагерь ужасов пуст».
8. Разбросанные кости.
9. Место лодки.
10. Двери приоткрываются.
ЧАСТЬ II.
11. Через пропасть.
12. Лик смерти.
13. Доказательства.
14. Возвращение Хартнелла.
15. Морской пехотинец.
16. Понимание трагедии.
Эпилог. Эпоха свинца.
Послесловие от издательства.
Об авторах. Благодарности.
Приложение 1.
Приложение 2.

Купить .

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:37:40