Навигация и гидрография, №72, Смолин В.М., 2023

Навигация и гидрография, №72, Смолин В.М., 2023.

Фрагмент из книги.
Морские дифференциальные подсистемы с использованием контрольно-корректирующих станций (ККС) начали широко применяться в начале 1980-х годов как средство для компенсации погрешностей, искусственно вносимых селективным доступом к системе GPS. После отмены последнего в 2000 г. метод дифференциальной коррекции не утратил свою актуальность и используется для повышения точности координирования потребителей на море и реке.

Навигация и гидрография, №72, Смолин В.М., 2023


Анализ изменений температуры и циркуляции.
При анализе изменений температуры воздуха рассматривались только значимые коэффициенты линейного тренда (все значимые коэффициенты линейного тренда оказались положительными). Эти коэффициенты отображены на рис. 2 розовым и красным цветом.

Из анализа полей, представленных на рис. 2, видно, что температура растет неравномерно по территории. Причем интересно, что в переходные месяцы рост температуры более значителен. В октябре, ноябре и апреле температура растет на большей части территории, тогда как в январе значимых коэффициентов мало, а в феврале таковых нет совсем. В октябре - ноябре температура сильнее всего растет на севере Восточной Сибири (коэффициенты линейного составляют от 0.13 до 0,23) и Дальнего Востока (коэффициенты линейного составляют от 0.15 до 0,23). Наиболее значительные изменения температуры наблюдаются в переходные периоды (октябрь, ноябрь и апрель) - интересный результат, который позволяет говорить о том. что общее повышение температуры воздуха происходит из-за повышения температуры именно в весенне-осенний сезон, зимой температура воздуха меняется не так значительно. Основной причиной такой динамики изменений, как мы полагаем, является влияние солнечной радиации. Как известно, в зимние месяцы на большей части исследуемой территории устанавливается полярная ночь, а в переходные месяцы вместе с увеличением длины дня в Арктике увеличивается солнечная активность. Кроме того, в переходные месяцы теплые океанские течения могут проникать в Арктику и нагревать поверхностные воды. Отдельно рассматривается вопрос с изменением циркуляции. В качестве примера выбран декабрь - месяц, для которого характерна полярная ночь. На рис. 2в видно, что сильнее всего в этот месяц теплеет на Дальнем Востоке и на побережье Карского моря. Именно поэтому анализ индексов циркуляции для него особенно интересен.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
НАВИГАЦИЯ.
Мировые тенденции развития морских дифференциальных подсистем в последнее десятилетие. Д. Ф. Миляков.
Современные методы идентификации моделей областей навигационной безопасности. С. Н. Некрасов.
Достижения ядерной физики в свете решения задачи определения местоположения подвижного объекта с помощью релятивистских частиц. А. П. Степанов.
ГИДРОГРАФИЯ И МОРСКАЯ КАРТОГРАФИЯ.
Основные результаты гидрографических исследований по обоснованию внешней границы континентального шельфа Российской федерации в период 1998–2023 гг. В. Ю. Бахмутов, Е. А. Гордеева, Е. В. Колобов, А. В. Костенич, К. Г. Ставров.
ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЯ.
Влияние температуры поверхности океанана на формирование тропических циклонов в северо-западной части Тихого океана. И. В. Лаврова, О. Н. Топтунова, Т. Р. Шишкина, Е. Г. Алексеева, Ю. В. Ефимова.
Методологический подход к обоснованию принятия решения о рассеянии переохлажденных волнистообразных облаков нижнего яруса на основе данных наземных измерений. А. П. Доронин, Н. А. Козлова, В. М. Петроченко, Г. Г. Щукин.
Изменчивость приземной температуры воздуха на Арктической территории России и ее связь с изменениями циркуляции атмосферы. О. Н. Топтунова, И. А. Иванова, О. Г. Анискина, М. А. Моцаков, И. В. Лаврова, Т. Р. Шишкина.
Результаты современных исследований климатических изменений, влияющих на морскую деятельность. С. И. Мастрюков, В. Ю. Бахмутов.
Метод оценивания характеристик облачности в неосвещенных в метеорологическом отношении физико-географических районах. А. А. Борисов, А. Б. Маков.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ.
РЕФЕРАТЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Навигация и гидрография, №72, Смолин В.М., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-30 00:22:45