Комплекс Электры в психологии женщины, Катер Н., 2018

Комплекс Электры в психологии женщины, Катер Н., 2018.
 
   В настоящей книге ее автор, юрист и психолог Нэнси Катер, анализирует древнегреческий миф об Электре с позиции глубинной психологии и демонстрирует его актуальность для понимания психологии современных женщин. Термин «комплекс Электры» был предложен К. Г. Юнгом в ранний период психоанализа в качестве аналога «комплекса Эдипа». Пережив травму утраты отца и предательство матери, Электра застряла в темной стороне архетипа Пусллы (вечно юной девы), погруженная в горевание по отцу и ненависть к матери.
В отдельной главе действие комплекса Электры показано в судьбе и творчестве известной американской поэтессы Сильвии Плат (1932-1963). Н. Катер даст рекомендации страдающим женщинам и их психотерапевтам, как можно справиться с комплексом Электры и развить зрелую женственность.
Книга будет полезна специалистам в области психоанализа, мифологии, культурологии, литературного анализа, женского движения, а также тем, кто интересуется духовно-психологическим развитием и актуальными вопросами современности.

Комплекс Электры в психологии женщины, Катер Н., 2018


Тантал — прадедушка Электры.
Прапрадедом Электры был Тантал. Хотя боги даровали ему богатство, он был зол на них, потому что сам не был богом. Потакая своему высокомерию, он пытался обмануть богов, заставив их съесть человеческую плоть, зная, что если они сделают это, то потеряют свою бессмертность и станут людьми, как он сам. Он убил своего сына Пелопа, приготовил его и попытался накормить им богов на праздновании жертвоприношения. Все боги, кроме Деметры, поняли, что мясо было человеческим, и отказались есть его (1).

Тогда боги наказали Тантала за его попытку сжульничать и отправили его в преисподнюю (Тартар). Его поместили в бассейн с водой, окруженный фруктовыми деревьями. Когда он пытался выпить воды, она отступала, как только его губы касались ее. Когда он пытался сорвать фрукт, ветер менял положение ветвей деревьев так, чтобы он не мог до них дотянуться. Словосочетание «подвергать танталовым мукам» (tantalize) происходит от этой истории (2).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие (Кристина Даунинг).
Введение.
Глава 1. Электра и ее предшественники.
Глава 2. Электра и современная психология.
Глава 3. Электра и архетипы матери и отца.
Глава 4. Электра: темная Пуелла (дитя Сатурна).
Глава 5. Электра: Тень и Анимус.
Глава 6. Современные Электры: юнгианский взгляд.
Глава 7. Электра и Сильвия Плат.
Литература.
Послесловие. Комплекс Электры возвращается в психоанализ (Лев Хегай, выпускающий редактор серии книгМААП).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Комплекс Электры в психологии женщины, Катер Н., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:41:37