Литература, 9 класс, часть 2, Зинин С.А., Сахаров В.И., Чалмаев В.А., 2012

Литература, 9 класс, Часть 2, Зинин С.А., Сахаров В.И., Чалмаев В.А., 2012.

   Учебник для 9 класса написан известными учеными в области истории литературы и методики ее преподавания в школе. Историко-литературный курс охватывает основные этапы развития отечественной словесности от Средневековья до середины XIX столетия, а также содержит обзор литературы второй половины XIX—XX в. В каждой части учебника помещены основные художественные тексты и их фрагменты, необходимые для работы на уроках.

Литература, 9 класс, Часть 2, Зинин С.А., Сахаров В.И., Чалмаев В.А., 2012


Поэтический побег.
«Южный» период творчества Пушкина был не менее плодотворен, нежели годы раннего становления его лирического дара. Побывав на Кавказе, в Крыму и Молдавии, посетив Одессу и Украину, поэт обрел массу новых знакомств, а его лира вобрала в себя яркое многоцветье незабываемых впечатлений, красок, колоритных образов и деталей. Вспоминая о пребывании Пушкина в Кишиневе, писатель А.Ф. Вельтман свидетельствовал о необычайной активности поэта, обладавшего неукротимым темпераментом и открытостью ко всему новому, что предлагала жизнь: «...Живым правом и остротой ума Пушкин вскоре покорил и внимание молдавского общества: все оригинально-странное не ушло от его колючих эпиграмм, несмотря на то что он их бросал в разговоры как будто только по одной привычке: память молодежи их ловила на лету и носилась с ними по городу». Но ни череда ярких встреч и знакомств, включая тайные собрания в Каменке, ни многочисленные дуэльные истории не заслоняли главного в судьбе поэта — его вдохновенного творчества, отмеченного в годы южной ссылки яркими достижениями в области романтической лирики.

Жанрово-тематический диапазон «южных» произведений Пушкина необычайно широк: любовные элегии «Погасло дневное светило...», «Редеет облаков летучая гряда...», стихотворения «Наполеон». «К Овидию», «Песнь о вещем Олеге», «В.Л. Давыдову», «Чаадаеву», «Кто, волны, вас остановил...» и др., а также цикл романтических поэм. Вольнолюбивые настроения не покинули поэта, он по-прежнему тянулся к друзьям-декабристам, проводил с ними вечера в спорах о политике, европейских революциях, борьбе греков за свободу и путях изменения судеб России. Вместе с тем он стал лучше понимать подлинную цену свободы, был поражен роковыми неудачами европейского и греческого освободительного движения, начинал видеть нереалистичность и тщетность действий малочисленных и разобщенных дворянских революционеров в стране, где простой люд их не знал, не понимал и не поддерживал.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН.
«Мы рождены для вдохновенья.».
Лирика.
«Я петь пустого не умею.».
«Свободы верный воин».
Поэтический побег.
«.Друг истины, поэт!».
«Поговорим о странностях любви.».
«.Чтоб мыслить и страдать.».
Роман «Евгений Онегин».
«Я думал уж о форме плана.».
Онегин и другие.
Милый идеал.
Эпическая муза.
МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ.
Неведомый избранник.
Роман «Герой нашего времени»
«.Признаки таланта первостепенного.».
«Онегин нашего времени».
НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ.
«Талант необыкновенный, сильный и высокий».
Поэма «Мертвые души».
Рождение русского эпоса.
Русь «с одного боку».
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX—XX ВЕКА.
«Золотые» и «серебряные» нити русской литературы.
ПРИЛОЖЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Литература, 9 класс, часть 2, Зинин С.А., Сахаров В.И., Чалмаев В.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:03:53