Итальянясь, русея, Данте и Петрарка в художественном дискурсе Серебряного века от символистов до Мандельштама, Панова Л.Г., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Итальянясь, русея, Данте и Петрарка в художественном дискурсе Серебряного века от символистов до Мандельштама, Панова Л.Г., 2019.

Книга посвящена диалогу русских писателей-модернистов с Данте и Петраркой. В трех ее разделах исследуются: общемодернистское преклонение перед «Канцоньере» Петрарки; стихотворения Анненского, Кузмина, Ходасевича и Ахматовой, отмеченные творческой переработкой «Божественной комедии» и «Канцоньере»; путь, проделанный Мандельштамом от игнорирования Данте и Петрарки к оригинальному переосмыслению их наследия в стихах и прозе. Эти сюжеты рассматриваются на фоне господствовавших в Серебряном веке эстетических тенденций как смена одних форм апроприации Данте и Петрарки другими. Для специалистов по русскому модернизму и русско-итальянским связям, а также для широкого круга любителей литературы.

Итальянясь, русея, Данте и Петрарка в художественном дискурсе Серебряного века от символистов до Мандельштама, Панова Л.Г., 2019


Петрарка и Данте в символистских теориях символа.
Мода на Петрарку (точнее, Данте и Петрарку) поддерживалась авторитетом Вяч. Иванова и Гершензона, а также Дмитрия Мережковского, Валерия Брюсова, Юрия Верховского, Эллиса и других модернистов, преимущественно из символистского лагеря. Для символистов «Божественная комедия», «Новая жизнь» и «Канцоньере» сделались авторитетнейшими текстами по программным вопросам: что есть символ, уводящий в нездешнее? и как сформулировать символистский метод, исходящий из такого понимания символа? Младшие символисты, образовавшие квазирелигиозное братство во имя своего основного символа, Вечной Женственности, или Софии, «угадали»: в Беатриче и Лауре – ее земные воплощения; в Деве Марии из финальной канцоны 366 «Канцоньере» – ее божественную ипостась; а в Данте и Петрарке – ее пророков.

Оглавление.
О чем эта книга.
I.Запоздалая попытка петраркизма.
II.Итальянский подтекст отдельного стихотворения.
III.Мандельштам: друг Данте и Петрарки друг.
Библиография.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:03:52