Как слушать и понимать музыку, Поляновский Г.А., Ройтерштейн М.И., 1961

Как слушать и понимать музыку, Поляновский Г.А., Ройтерштейн М.И., 1961.

Как мы читаем книгу? Представим, что это Толстой или Стендаль, Роллан или Горький. Их произведения порою трудны для чтения, но так глубоки по мысли и совершенны по выражению... Мы читаем, мы вчитываемся. Пусть попробуют нас прервать, когда мы увлечены книгой, — мы будем недовольны: нас вырвали из мира, в который мы погрузились, в котором только что жили.

Как слушать и понимать музыку, Поляновский Г.А., Ройтерштейн М.И., 1961


Красота и правда — вот содержание музыки.
Так некогда высказался Цезарь Кюи — один из членов «Могучей кучки», композитор, музыкальный критик и популяризатор музыкального искусства. Короче и лучше не скажешь: красота и правда. Представьте себе музыку некрасивую и неправдивую, и она перестанет быть музыкой. Нередко мы относимся к музыке без должного внимания. Вот в парке играет духовой оркестр, а мы тем временем гуляем, отдыхаем, не вслушиваясь в исполняемые произведения. Иногда под музыку радиопередачи занимаемся, думаем, читаем — она не мешает. Конечно, слушать музыку разных жанров и форм можно по-разному. Легкая, танцевальная музыка не требует глубокого, сосредоточенного внимания. Но если звучит музыка гениальной симфонии — пусть это будет Бетховен, Чайковский, Бородин, — ее нужно слушать совсем иначе.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как слушать и понимать музыку, Поляновский Г.А., Ройтерштейн М.И., 1961 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:43:00