Космическая политика мировых и региональных держав, монография, Ганиев Т.А., Карякин В.В., 2020

Космическая политика мировых и региональных держав, Монография, Ганиев Т.А., Карякин В.В., 2020.

   В книге рассматривается политика США. Китая и России, а также ряда региональных держав: Ирана, Индии, Японии, Израиля и Северной Кореи в области освоения космического пространства. Отмечается значительный прогресс в данной области достигнутый КНР, Японией, Ираном и КНДР. Рассматриваются особенности и основные направления «второй космической гонки», в орбиту которой втягивается ряд развивающихся стран. Отмечается, что перспективные космические проекты ведущих космических держав направлены, главным образом, на создание систем космических вооружений и освоение окололунного пространства в части создания окололунной орбитальной станции и строительства исследовательской базы на Луне. В заключении даётся прогноз вероятных направлений освоения космоса.

Космическая политика мировых и региональных держав, Монография, Ганиев Т.А., Карякин В.В., 2020


КОСМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ.
При определении ключевых направлений деятельности в космической области Вашингтон, прежде всего, исходит из характера и степени потенциальных угроз, в качестве которых рассматривает стремление Российской Федерации и Китайской Народной Республики достичь стратегического превосходства в данной сфере. При этом в американском оборонном ведомстве признают, что США в настоящее время не являются безусловным лидером в космическом пространстве. Для удержания передовых позиций администрация Д. Трампа наращивает усилия по всестороннему развитию возможностей Соединенных Штатов, обеспечивающих их доминирование и свободу действий в космосе.

В целях решения данной задачи 30 июня 2017 года президент США подписал указ о воссоздании Национального космического совета (НКС), который был учрежден в 1989 году и действовал до 1993-го года. Первоочередными задачами вновь сформированного органа стали выработка рекомендаций для реализации скоординированной политики США в области использования космического пространства и разработка национальной космической стратегии.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. Космическая политика Соединённых Штатов Америки.
Глава 2. Космическая политика Китая.
Глава 3. Космическая политика России.
Глава 4. Космическая политика Ирана.
Глава 5. Космическая программа КНДР.
Глава 6. Индия рвётся в космос.
Глава 7. Космическая программа Израиля.
Глава 8. Космическая программа Японии.
Глава 9. Африканская дорога в космос.
Итоги развития мировой космонавтики по состоянию на 2019 год и прогноз её развития.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Космическая политика мировых и региональных держав, монография, Ганиев Т.А., Карякин В.В., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:14:03