Центральная Азия в условиях трансформации мирового порядка, Методологические и концептуальные подходы, Таджиев Ш.Ш., 2023

Центральная Азия в условиях трансформации мирового порядка, Методологические и концептуальные подходы, Таджиев Ш.Ш., 2023.

   В монографии всесторонне рассматриваются вопросы трансформации мирового порядка в контексте процессов современного регионального строительства в Центральной Азии. Анализируются теоретико-методологические подходы к изучению категории «мировой порядок», изложено авторское видение эволюции принципов Вестфальской модели в условиях глобализации и предложена трансформационная модель мирового порядка с позиции теоретического плюрализма. Исследованы особенности, условия и факторы трансформации современного мирового порядка через призму региональных процессов в Центральной Азии.
Изложены авторские концептуальные подходы к проблемам регионализма и регионального порядка в Центральной Азии в условиях трансформации современной международно-политической системы. Подробно анализируются внешняя политика государств региона в контексте их национальных стратегий развития и позиции внерегиональных акторов в отношении центральноазиатского регионализма. Особое внимание уделено системообразующей роли Республики Узбекистан в Центральной Азии в свете реализации собственной новой внешнеполитической доктрины.
Монография предназначена для магистрантов, докторантов, преподавателей и научных сотрудников, а также студентов бакалавриата по направлению «Международные отношения и политические науки». Она будет полезна также читателям, интересующимся международными отношениями и внешней политикой.

Центральная Азия в условиях трансформации мирового порядка, Методологические и концептуальные подходы, Таджиев Ш.Ш., 2023


Эволюция принципов Вестфальской системы в условиях глобализации.
Исследование предметного поля мирового порядка и в целом международных отношений, осмысление эволюции современной государственно-национальной системы с фиксированными территориальными границами непосредственно соприкасается с феноменом «Вестфалии», или Вестфальскими договорами 1648 г. (Оснабрюкский и Мюнстерский).

В дискурсе главенствующих реалистской и либеральной парадигм сложился определенный консенсус относительно значительной, фундаментальной роли Вестфальского мирного договора в формировании ныне функционирующей системы международных отношений, где заложены «все атрибуты общепринятой формулы: общество + государственная политическая организация + суверенитет + территория».

В традиционном понимании Вестфальский мир, который положил конец Тридцатилетней войне в Западной Европе и санкционировал распад Священной Римской империи на 355 самостоятельных государств, «сделал территориальное государство краеугольным камнем современной государственной системы», формально признал «систему суверенных государств» и тем самым представляет собой некий «портал, ведущий из старого мира в новый мир».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИРОВОГО ПОРЯДКА.
1.1. Научно-теоретические подходы к изучению категории «мировой порядок».
1.2. Эволюция принципов Вестфальской системы в условиях глобализации.
1.3. Концепции и модели мирового порядка с позиции «теоретического плюрализма».
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ, УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА.
2.1. Трансформация мирового порядка: проблемы реформирования институциональной и правовой основ.
2.2. Возрастающая роль негосударственных акторов в системе международных отношений.
2.3. Основные условия и факторы развития миропорядка в контексте роста современных вызовов и угроз безопасности.
ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛИЗМ КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ МИРОВОГО ПОРЯДКА.
3.1. Регионализм в Центральной Азии: вопросы концептуализации и современное состояние.
3.2. Региональный порядок в Центральной Азии в условиях трансформации современной международно- политической системы.
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОРЯДКА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
4.1. Внешняя политика и национальные стратегии развития государств Центральной Азии в контексте современных мирополитических процессов.
4.2. Геополитический плюрализм как основа стабильности Центральной Азии: интересы и влияние внерегиональных акторов на процессы регионализма.
4.3. Системообразующая роль Республики Узбекистан в Центральной Азии в свете реализации новой внешнеполитической доктрины.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Центральная Азия в условиях трансформации мирового порядка, Методологические и концептуальные подходы, Таджиев Ш.Ш., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-29 01:26:06