Искусство и культура Индии, Путеводитель по постоянной экспозиции и коллекции ГМВ, Карлова Е.М., 2013

Искусство и культура Индии, Путеводитель по постоянной экспозиции и коллекции ГМВ, Карлова Е.М., 2013.

   Книга является очередной в серии путеводителей по постоянной экспозиции и коллекции Государственного музея Востока и посвящена культуре и искусству Индии. В краткой вступительной статье рассказывается об истории формирования коллекции, а на примере произведений искусства Индии, находящихся в музейном собрании, - об основных этапах развития индийской культуры. Издание предназначено для широкого круга читателей, для всех интересующихся культурой и искусством Востока.

Искусство и культура Индии, Путеводитель по постоянной экспозиции и коллекции ГМВ, Карлова Е.М., 2013


История формирования коллекции.
Коллекция искусства Южной Азии в Государственном музее Востока, в которую входят кроме индийских образцы искусства Шри-Ланки, Непала, Пакистана и Бангладеш, состоит из более чем трех тысяч предметов. Большая ее часть, более двух с половиной тысяч вещей, относится к Индии. Формирование коллекции началось с момента основания Музея в 19x8 г. В ее основу легли переданные в молодое учреждение культуры, носившее тогда название Ars Asiatica, предметы индийского искусства из других московских музеев. Так, зимой 1918/19 г. из расформированного музея б. Строгановского училища поступила большая коллекция произведений искусства Востока, в том числе и индийские вещи. Большая их часть происходила из собрания купца и банкира К.С. Попова, подаренного музею Строгановского училища в 1901 г. Среди этих предметов были ценные образцы керамики с подглазурной росписью, фрагменты резьбы ритуальной колесницы XVIII в., ткани. Из Исторического музея и Музея Народоведения была передана часть коллекции П.И. Щукина, в то время рассредоточенной по разным собраниям, в том числе индийская миниатюра.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
История формирования коллекции.
Памятники индийского искусства и культуры в постоянной экспозиции и коллекции Государственного музея Востока.
Краткий глоссарий.
Периодизация индийской истории.
Рекомендуемая литература.
Summary.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Искусство и культура Индии, Путеводитель по постоянной экспозиции и коллекции ГМВ, Карлова Е.М., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:00:16