Традиционный орнамент финноязычных народов северо-западной России, Косменко А.П., 2002

Традиционный орнамент финноязычных народов северо-западной России, Косменко А.П., 2002.

Монография посвящена исследованию орнамента финноязычных народов Северо-Запада России - саамов Кольского полуострова, вепсов и карел. Автором на основе изучения боль­шого числа источников (вышивка, резьба и роспись по дереву, меховая мозаика, узоры на ко­жаных изделиях и т. д.) разработана подробная типовая классификация орнаментированных вещей и собственно орнаментов, которая изложена на фоне сравнительного анализа с искус­ством других народов европейской России и Сибири. Автор выделяет две зоны художествен­ных традиций: искусство саамов, стилистически тяготеющее к искусству народов Сибири, и более южную зону карел и вепсов, орнаменты которых обнаруживают большое сходство с ис­кусством соседних земледельческих народов, особенно русских Европейского Севера.

Традиционный орнамент финноязычных народов северо-западной России, Косменко А.П., 2002

МУЗЕЙНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
Помимо экспедиционных исследований, автор оз­накомилась с фондовыми материалами различных музеев. Ценность этих материалов прежде всего в том, что их начали собирать еще в конце XIX - нача­ле XX в., т. е. в период, когда многие художественные ремесла у рассматриваемых народов составляли не­отъемлемую часть их бытовой деятельности. Поэто­му музеи сохранили много информации не только по отдельным изделиям, но и целым техническим отрас­лям из разных ареалов, которую в полевых условиях позднего времени вообще не удавалось зафиксиро­вать, если не считать воспоминаний отдельных ин­форматоров. В данной связи упомянем наиболее крупные территории, например, юго-западную и се­веро-западную части Карелии, материалы из которых, особенно по многоцветным вышивкам и вязанию, со­хранились только в музеях. Естественно, что музей­ные коллекции позволили существенно корректиро­вать распространение в прошлом определенных ви­дов орнаментации и дополнить полевые сведения по самым различным аспектам.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ГЛАВА I.ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ОРНАМЕНТА.
ГЛАВА II.ТРАДИЦИОННЫЙ ОРНАМЕНТ СААМОВ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА.
ГЛАВА III.ТРАДИЦИОННЫЙ ОРНАМЕНТ ВЕПСОВ.
ГЛАВА IV.ТРАДИЦИОННЫЙ ОРНАМЕНТ КАРЕЛ.
ГЛАВА V.ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ В ТРАДИЦИОННОМ ОРНАМЕНТЕ ФИННОЯЗЫЧНЫХ НАРОДОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ РОССИИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Традиционный орнамент финноязычных народов северо-западной России, Косменко А.П., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
 
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:30:09