Символы и их творцы, Белый Е.К., 2018

Символы и их творцы, Белый Е.К., 2018.

   этой книге мы расскажем о происхождении наиболее известных математических символов.
Некоторые из них знакомы нам еще с младших классов.
Кажется, что они были всегда, но на самом деле почти все эти символы появились недавно – в течение последних нескольких столетий, и их авторы известны. Отношения между символами и их творцами неоднозначны. Кто-то автор целой семьи символов, а порой над одним символом трудилось несколько ученых.
Учебное пособие ориентировано на широкий круг читателей: учащихся средней школы, учителей математики, студентов, а также всех, интересующихся историей математики.

Символы и их творцы, Белый Е.К., 2018


А-Г.
Абсолютная величина (модуль) (14 abs(x)). Предположительно автор знака |x| Роджер Коте. Готфрид Лейбниц также называл соответствующую функцию «модулем» (лат. modulus - мера), но обозначал mol х (возможно, от лат. moles - сила). Общепринятым обозначение |x| стало после работ Карла Вейерштрасса (1811). Огюстен Коши и Жан Роберт Арган в начале XIX в. расширили понятие «модуль» на область комплексных чисел, а Хондрик Лоренц (1903) использовал эту же символику для обозначения длины вектора. Карл Готфрид Нейман (1911) предпочитал обозначение abs(x), которое сейчас обычно используют в языках программирования.

Гиперболические функции (sh, ch, th, cth, seck и csch).    Впервые появились в трудах Абрахама де Муавра (1707). Современное определение гиперболических синуса и косинуса дал Винченцо Риккати в работе «Opusculorum» (1757), он же предложил их обозначения -sh, ch. Дальнейшее исследование свойств гиперболических функций было проведено Иоганном Ламбертом (1768). В обозначении гиперболических синуса, косинуса и тангенса первую букву взяли от соответствующих тригонометрических функций, в обозначении катангенса первые две, а в обозначении секанса и косеканса - все три буквы, после чего к ним добавили h - первую букву лат. hyperbolica (гиперболический).

Содержание.
Предисловие.
Символы.
А-Г.
Д-О.
П-С.
Т-Я.
Биографические справки.
А-Г.
Д-О.
П-С.
Т-Я.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Символы и их творцы, Белый Е.К., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:08:26