Новый справочник химика и технолога, Процессы и аппараты химических технологий, Часть I, 2004

Новый справочник химика и технолога, Процессы и аппараты химических технологий, Часть I, 2004.

Справочник посвящён процессам и аппаратам химических технологий. В первой части тома описываются основные физические принципы процессов и аппаратов, рассматриваются механика сплошных, многофазных и многокомпонентных сред, теплообменные процессы, массоперенос, вспомогательные, типовые и многофункциональные процессы и аппараты, образование дисперсной фазы Особое внимание уделяется методам математического моделирования на основе фундаментальных знаний о потоках, в том числе и с учетом их турбулентности. Наука о процессах и аппаратах на современном этапе развития химической технологии является интегральной, объединяющей в себе механику различных сред, термодинамику, массо- и энергоперенос, а ее применение требует объединения усилий химика, имеющего глубокие теоретические знания, и технолога, владеющего необходимым объемом знаний в рамках специальности «Машины и аппараты химической промышленности»» («Chemical Еnginеering»). Справочник ориентирован на широкий круг читателей — химиков, технологов, исследователей, преподавателей. аспирантов и студентов.

Новый справочник химика и технолога, Процессы и аппараты химических технологий, Часть I, 2004


Образование дисперсной фазы.
Для разработки достоверных методов расчета технологического оборудования важное значение имеет исследование процессов образования, диспергирования (от латинского dispergo — рассеиваю, рассыпаю) твердых частиц, пузырей и капель. Уменьшением размеров частиц дисперсной фазы (капель, пузырей и твердых частиц) увеличивают поверхность контакта взаимодействующих фаз и за счет этого ускоряют обменные и реакционные процессы. При измельчении твердых тел в процессах обогащения преследуют и другую цель — вскрывают целевое вещество, содержащееся в породе.Механизмы образования дисперсной фазы чрезвычайно сложны и характеризуются очень большим числом параметров. Влияющие на процессы диспергирования параметры определяются как свойствами среды дисперсной фазы, так и способами диспергирования, однако анализ этих процессов невозможен без понимания физической сущности самого акта диспергирования частиц.

Полезная и затраченная работа диспергирования
(Г.М. Островский)
Если рассмотреть особенности расположения микрочастицы (атома, иона, молекулы) внутри частицы и на се поверхности, то нетрудно заметить, что молекула, расположенная внутри частицы, испытывает взаимодействие окружающих ее молекул и находится в равновесии. В иных условиях находится молекула, расположенная на поверхности, так как взаимодействующие с ней такие же молекулы находятся только с одной стороны частицы, а с другой стороны находятся молекулы окружающей ее среды.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Новый справочник химика и технолога, Процессы и аппараты химических технологий, Часть I, 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:07:34