Энциклопедический словарь юного химика, Крицман В.А., Станцо В.В., 1990

Энциклопедический словарь юного химика, Крицман В.А., Станцо В.В., 1990.

  Словарь раскрывает основные понятия химической науки, рассказывает об истории ее развития на протяжении веков, о большом значении химии для современной хозяйственной деятельности человечества, о той важной роли, которую химия играет в ускорении научно-технического прогресса в нашей стране. В книге рассказывается о жизни и деятельности выдающихся ученых, внесших значительный вклад в развитие химической науки.
Читатели познакомятся с важнейшими химическими профессиями и узнают, где можно их приобрести, а также найдут практические рекомендации о проведении интересных химических опытов.
Издание иллюстрировано цветными рисунками, фотографиями и схемами.

Энциклопедический словарь юного химика, Крицман В.А., Станцо В.В., 1990


КРИСТАЛЛОХИМИЯ.
Кристаллохимия — наука, изучающая зависимость между химическим составом, структурой кристалла и комплексом его химических, физических и биологических свойств. Как и всякая наука, она имеет свои методы, язык и законы.
Главный метод кристаллохимии — рентгеноструктурный анализ. С его помощью определено более 40 тыс. кристаллических структур—пространственных расположений атомов (ионов, молекул) в кристалле, характеризующихся конкретными значениями межатомных расстояний и валентных углов.

Языком кристаллохимии служат термины кристаллографической симметрии. И это не удивительно: ведь кристаллохимия возникла на стыке двух наук — химии и кристаллографии. Существуют 32 вида симметрии кристаллов (многогранников), которые обобщены в 7 систем—сингоний: триклинную, моноклинную, ромбическую, тригональную, тетрагональную, гексагональную и кубическую (см. рис.). Первые три сингонии относят к низшей, три следующие — к средней и последнюю (кубическую) — к высшей категории.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедический словарь юного химика, Крицман В.А., Станцо В.В., 1990 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:08:18