Земноводные и пресмыкающиеся, Энциклопедия природы России, Ананьева Н.Б., Боркин Л.Я., Даревский И.С., Орлов Н.Л., 1998

Земноводные и пресмыкающиеся, Энциклопедия природы России, Ананьева Н.Б., Боркин Л.Я., Даревский И.С., Орлов Н.Л., 1998.

Авторы книги — известные ученые, сотрудники Зоологического института РАН из Санкт-Петербурга. Впервые в одной книге приводятся детальные очерки с самой современной информацией о систематике, экологии, местообитаниях, распространении и образе жизни всех видов земноводных и пресмыкающихся, обитающих на территории республик бывшего СССР. Описания почти всех видов сопровождаются цветными изображениями животных. Книга рассчитана на широкий круг читателей — от школьников до специалистов-зоологов.

Земноводные и пресмыкающиеся, Энциклопедия природы России, Ананьева Н.Б., Боркин Л.Я., Даревский И.С., Орлов Н.Л., 1998


КЛАСС АМФИБИИ, ИЛИ ЗЕМНОВОДНЫЕ - AMPHIBIA.
Амфибии — первый класс наземных позвоночных животных. Их рыбообразные предки появились на суше еще в девонском периоде (около 350 миллионов лет назад). Несмотря на долгую эволюцию, амфибии сохранили ряд примитивных черт. Большинство современных амфибий тесно связаны в своем жизненном цикле с водой. Они откладывают в воду икру (яйца), здесь проходит развитие зародышей и личинок. Такая “двойная жизнь”, т.е. обитание в двух средах — в воде и на суше, отражена в русском и латинском названиях животных. В отличие от других позвоночных кожа амфибий лишена чешуй, перьев или волос; благодаря многочисленным железам (иногда ядовитым) она часто влажная на ощупь.

Современные амфибии группируются в три отряда: безногие (Gymnophiona, или Apoda), хвостатые (Caudata) и бесхвостые (Апurа). Первый отряд (163 вида, 33 рода, 6 семейств) распространен преимущественно в тропических районах земного шара. Два других отряда заселяют более обширные территории и представлены в фауне бывшего СССР и России. В настоящее время известно более 4500 видов амфибий, объединяемых в 430 родов и 41 семейство. Однако каждый год ученые находят десятки новых видов. На территории бывшего СССР обитает 41 вид из 12 родов и 8 семейств, что составляет около 0,8%, 2,8% и 20% от мировой фауны, соответственно.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Земноводные и пресмыкающиеся, Энциклопедия природы России, Ананьева Н.Б., Боркин Л.Я., Даревский И.С., Орлов Н.Л., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:02:51