Грибы, Энциклопедия природы России, Гарибова Л.В., Сидорова И.И., 1997

Грибы, Энциклопедия природы России, Гарибова Л.В., Сидорова И.И., 1997.

Авторы книги - доктора биологических наук, профессора, сотрудники биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Во вводных главах дается подробная информация о грибах, распространенных на территории России: их морфологии, принципах классификации и коллекционирования, хозяйственном значении. Даны ключи для определения и подробные видовые описания представителей классов сумчатых и базидиальных грибов. Книга содержит 72 таблицы с цветными иллюстрациями. Издание адресовано самому широкому кругу читателей: от школьников до специалистов-микологов.

Грибы, Энциклопедия природы России, Гарибова Л.В., Сидорова И.И., 1997

СТРОЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ГРИБОВ.
Грибы — обширная группа организмов, включающая около 100 тысяч видов (по мнению некоторых микологов, например Хоксворта, истинное число видов грибов составляет нс менее 1,5 млн.). Они широко распространены по всему земному шару и встречаются на суше, в воде, внутри многих растений и животных и т. п. При традиционном делении всех живых организмов на две большие группы — царство растений и царство животных — грибы рассматриваются как один из отделов (Mycota, или Fungi) растительного царства. Однако сейчас считается более правильным выделять грибы в качестве самостоятельного царства живой природы (Mycetalia, или Fungi), отличающегося как от растений, так и от животных.

По способу питания все грибы являются гетеротрофными организмами. Они не способны самостоятельно образовывать органические вещества из неорганических путем фотосинтеза или хемосинтеза и нуждаются для своего развития в готовом органическом веществе. В природе они получают его в виде разнообразных остатков растительного или животного происхождения (на которых они развиваются как сапротрофы) или используют живые ткани и содержимое клеток живых организмов (то есть развиваются как биотрофы — грибы-паразиты или грибы-симбионты). Характерные особенности грибов — наличие обычно хорошо выраженной плотной клеточной стенки, способность их вегетативного тела к неограниченному росту, неподвижность в вегетативном состоянии, размножение при помощи спор.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Грибы, Энциклопедия природы России, Гарибова Л.В., Сидорова И.И., 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:02:51