Съедобные и ядовитые грибы Карпат, справочник, Вассер С.П., 1990

Съедобные и ядовитые грибы Карпат, Справочник, Вассер С.П., 1990.

Грибы — это самостоятельное царство природы, насчитывающее около 70 тыс видов,— играют исключительно важную роль в жизни человека и в экономике природы. Они встречаются во всех средах обитания, в высшей степени полиморфны по форме, размерам, окраске, строению, образу жизни, значению. Особого внимания заслуживают высшие грибы-макро-мицеты, к которым относятся съедобные, могущие удовлетворять самых взыскательных знатоков блюд9 и ядовитые, вызывающие различные отравления, нередко с летальным исходом. Съедобные и ядовитые грибы широко распространены в природе и чрезвычайно важны по своему значению Среди них имеются микоризооброзователи, паразиты древесных, кустарниковых и травянистых растений, сапротрофные разрушители древесины, лесного опада, источники биологически активных и лекарственных веществ, перспективные объекты промышленного грибоводства.



Съедобные и ядовитые грибы Карпат, Справочник, Вассер С.П., 1990


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГРИБАХ.
Грибы, подобно животным и растениям, представляют собой самостоятельное гигантское царство органического мира, занимая между ними промежуточное положение. По наличию мочевины в обмене веществ, хитина в оболочке клеток, запасного продукта гликогена (а не крахмала) они приближаются к животным. По способу питания путем всасывания (а не заглатывания) пищи, неограниченному росту, отсутствию подвижности в вегетативном состоянии они подобны растениям, к которым их до последнего времени относили. Однако грибы существенно отличаются от растений — они бесхлорофильные гетеротрофные (требуют для питания готовое органическое вещество) организмы. Они лишены способности использовать солнечную энергию, не могут превращать простые, энергетически бедные материалы — углекислый газ, воду, минеральные вещества в органическую массу собственного тела. Грибы по способу питания полностью зависят от органических веществ, образованных растениями или животными.

Мир грибов обширен и многолик. Грибов на нашей планете огромное количества К настоящему времени описано сжало 70 000 видов. Однако инвентаризация грибов еще не окончена, так как каждый год описывается около 1000 новых для науки видов. Микологического изучения ждут многие регионы и целые континенты земного шара. Поэтому, очевидно, близки к истине те ученые, которые считают, что общее количество видов грибов на земле доходит до 100 000 видов.

Содержание
К читателю
О6щие сведения о грибах
Грибы — ценный проект питания
Ядовитые грибы
Лекарственные грибы
Грибы... и зимой, и летом
Описание и атлас съедобных, условно съедобных, несъедобных и ядовитых грибов
Памятка грибника
Список рекомендуемой литературы
Указатель русских названий грибов
Указатель украинских названий грибов
Указатель латинских названий грибов
Иллюстрации.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Съедобные и ядовитые грибы Карпат, справочник, Вассер С.П., 1990 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:02:51