Математическая статистика, методические указания к выполнению типового расчета по курсу «Статистика», Ковалев М.Д., Полякова Н.С., Федорчук Х.Р., 2014

Математическая статистика, методические указания к выполнению типового расчета по курсу «Статистика», Ковалев М.Д., Полякова Н.С., Федорчук Х.Р., 2014.

Кратко изложены основы теории математической статистики и приведены задачи на нахождение точечных и интервальных оценок, регрессионного и однофакторного дисперсионного анализа, на применение параметрических и непараметрических методов статистики. Большинство задач дано в текстовом виде.

2. МЕТОД МОМЕНТОВ.
В математической статистике разработано большое число методов оценивания неизвестных параметров распределения случайной величины X по данным случайной выборки. Метод моментов, метод максимального правдоподобия и метод наименьших квадратов относятся к числу наиболее часто употребляемых.
Метод моментов состоит в приравнивании эмпирических (выборочных) моментов, вычисленных по данной выборке, и теоретических, вычисленных по предполагаемой плотности распределения, содержащей неизвестные параметры. Если число полученных моментов равно числу неизвестных параметров распределения, получают систему уравнений для вычисления этих неизвестных параметров. Например, если неизвестен один параметр, то для его нахождения достаточно выборочное среднее приравнять к математическому ожиданию. Если неизвестны два параметра, то вычисляют также дисперсию и выборочную дисперсию, в итоге получают второе уравнение и т. д.

Математическая статистика, методические указания к выполнению типового расчета по курсу «Статистика», Ковалев М.Д., Полякова Н.С., Федорчук Х.Р., 2014



СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие.
1. Основные определения.
2. Метод моментов.
3. Метод максимального правдоподобия.
4. Интервальные оценки.
5. Метод наименьших квадратов.
6. Параметрические гипотезы. Сравнение двух выборок.
7. Непараметрические гипотезы. Критерий Пирсона.
8. Проверка нормальности распределения по критерию Колмогорова.
9. Однофакторный дисперсионный анализ.
10. Типовой расчет по математической статистике.
Задача 1. Метод моментов.
Задача 2. Метод максимального правдоподобия.
Задача 3. Интервальные оценки.
Задача 4. Метод наименьших квадратов.
Задача 5. Сравнение двух выборок.
Задача 6. Непараметрические гипотезы. Применение критерия х.
Задача 7. Проверка нормальности распределения.
Задача 8. Применение однофакторного дисперсионного анализа.
Приложение. Критические значения для наибольшего отклонения эмпирического распределения от теоретического (критерий Колмогорова).
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математическая статистика, методические указания к выполнению типового расчета по курсу «Статистика», Ковалев М.Д., Полякова Н.С., Федорчук Х.Р., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:06:33