Литература, 7 класс, Универсальные поурочные разработки, Золотарева И.В., Егорова Н.В., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Литература, 7 класс, Универсальные поурочные разработки, Золотарева И.В., Егорова Н.В., 2013.

   Предлагаемое пособие представляет собой подробные универсальные поурочные планы по литературе для 7 класса и ориентировано на работу со всеми современными учебниками. Приведены два варианта планирования: к учебнику-хрестоматии В.Я. Коровиной (М.: Просвещение) и к учебнику-хрестоматии Т.Ф. Курдюмовой (М: Дрофа). В пособии учитель сможет найти все необходимое для подготовки к занятиям: подробные планы уроков, методические советы и рекомендации, проверочные тесты, нестандартные варианты про­ведения уроков, материалы для углубленного изучения, справочные материалы. Особенностью пособия является дифференцированный подход к организации учебного процесса, к учету и контролю знаний, что позволит использовать его в классах с разным уровнем подготовки учащихся 3-е издание, переработанное и дополненное.

Литература, 7 класс, Универсальные поурочные разработки, Золотарева И.В., Егорова Н.В., 2013

БЫЛИНЫ.
Урок 2. Понятие о былине. «Вольга и Микула Селянинович»
Цели урока: актуализировать знания учеников о жанрах устного народного творчества: дать представление об отличиях былины от сказки, углубить представление об особенностях жанра былин.

Теория литературы: былина, гипербола.
Оборудование урока: словари; различные издания былин, иллюстрации к былинам И. Билибина, В. Васнецова; научно-популярные издания об устном народном творчестве. Аникин В.П. К мудрости ступенька М., 1988; фонохрестоматия по литературе для 7 класса (старая на пластинке или новая на аудио); карта Киевской Руси; видеозапись отрывка из фильма Ромма с кадрами игры гусляров.

Методические приемы: игра-конкурс, рассказ учителя, беседа, словарная работа, выразительное чтение.
Материал для учителя: Аникин В. П. Русский богатырский эпос. Пособие для учителя. М., 1964; Русское народное поэтическое творчество. Под ред. Кравцова Н.И. М.. 1971.
Дополнительная литература дм учащихся: Былины. Книга для внеклассного чтения. Сост. Круглов Ю.Г. М., 1985.

Ход урока I. Проверка домашнего задания
Эту часть работы можно провести в виде конкурсов. Класс можно поделить на несколько групп.
1. Конкурс на лучшего сказителя «Рассказываем сказки».
Сказки должны быть обязательно народными. Учитывается соблюдение традиционных сказочных элементов (зачин, концовка, сказочные формулы, повторы, постоянные эпитеты и др.), а также выразительность интонации. От каждой группы выступит один сказитель.

2. Конкурс «Пословицы и поговорки».
Участники групп вспоминают и записывают пословицы и поговорки (2 минуты). Затем по очереди зачитываются записи каждой группы. Повторяющиеся пословицы и поговорки вычеркиваются. Побеждает группа, которая вспомнила больше пословиц и поговорок. Можно предложить истолковать пословицу или поговорку в рассказе-ситуации.

3. Конкурс загадок.
Каждая группа загадывает другим по одной народной загадке. Побеждает группа, которая не только отгадала загадки, но и объяснила, по какому принципу эти загадки построены. Можно предложить придумать загадки самим. За это начисляются дополнительные баллы.
4. Подведение итогов конкурсов.

СОДЕРЖАНИЕ
ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ПРОГРАММЕ В.Я. КОРОВИНОЙ
Тематическое планирование учебного материала
Первая четверть
Вторая четверть
Третья четверть
Четвертая четверть
ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ПРОГРАММЕ Т.Ф. КУРДЮМОВОЙ
Тематическое планирование учебного материала
Комплект поурочных планов
ТЕСТЫ
Тест по теме «Былины»
Тест по теме «Русская литература XVIII века»
Тест по творчеству А.С. Пушкина
Тест по творчеству М.Ю. Лермонтова
Тест по творчеству Н.В. Гоголя
Тест по творчеству Н.А. Некрасова
Тест по творчеству Л.Н. Толстого
Тест по творчеству А.П. Чехова.

Купить.


По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:22:45