Морозобоины и патогенные ксилотрофные грибы в парке-дендрарии Ботанического сада Петра Великого, Фирсов Г.А., Ярмишко В.Т., Змитрович И.В., 2021

Морозобоины и патогенные ксилотрофные грибы в парке-дендрарии Ботанического сада Петра Великого, Фирсов Г.А., Ярмишко В.Т., Змитрович И.В., 2021.

   Мониторинг состояния деревьев и кустарников в парке-дендрарии Ботанического сада Петра Великого в 2016-2020 гг. выявил морозобойные трещины у 410 деревьев 95 видов и форм, относящихся 34 родам и 20 семействам. Наиболее часто встречаются морозобоины у твердолиственных видов, таких как Acer platanoides (124 экз.), и Quercus robur (84 экз.). Они являются представителями местной флоры и составляют основу древостоя парка. Хвойные породы гораздо более устойчивы к морозобоинам, а в случае появления их на стволах быстро зарастают без образования трещин, дупел и гнилей. Однако характер и интенсивность воздействия различных видов патогенных ксилотрофных грибов на заселяемые ими древесно-кустарниковые породы различны. Очень важен непрерывный мониторинг древесных растений сада, позволяющий разработать своевременные и адекватные ответные меры на размножение патогенов в условиях изменений климата. Книга предназначена для дендрологов и микологов, специалистов по защите растений, сотрудников лесного и садово-паркового хозяйства, ландшафтных архитекторов, студентов лесохозяйственных и биологических специальностей, посетителей Ботанического сада, садоводов-любителей и для всех, интересующихся растениями и охраной природы.

Морозобоины и патогенные ксилотрофные грибы в парке-дендрарии Ботанического сада Петра Великого, Фирсов Г.А., Ярмишко В.Т., Змитрович И.В., 2021


УНИКАЛЬНЫЕ СТАРОВОЗРАСТНЫЕ ДЕРЕВЬЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ПРОБЛЕМЫ ИХ СОХРАНЕНИЯ.
Деревья-долгожители, сохранившиеся в С.-Петербурге и его окрестностях, имеют большую научную ценность и историческое значение. Такие деревья представляют культурное и природное наследие России, являются хорошими объектами для развития экологического туризма и воспитания подрастающего поколения. В историю С.-Петербурга вошли известные мемориальные деревья.

Есть многочисленные примеры, когда исторические или просто старые и красивые деревья, которые росли в течение долгих десятилетий, погибают по причине плохого ухода, халатного отношения к ним или прямого вандализма. Гибель дуба, посаженного по преданию Петром I на Каменном острове, произошла в результате ухудшения воздушно-водного режима почвы после ремонта асфальтного покрытия по набережной р. Крестовки — дерево удалено в 2003 г. (Фирсов, Векшин, 2016). Ряд деревьев выпадает от естественных причин, достигнув предельного возраста, как клен Шведлера (Acer platanoides ‘Schwedleri’), отмеченный на плане Императорского С.-Петербургского ботанического сада еще в 1912 г. среди нескольких других замечательных деревьев парка (рос до августа 1999 г.). Многие другие признаются деревьями угрозы и спиливаются задолго до этого. Поскольку удалить дерево проще и дешевле, чем его лечить и принимать меры по продлению жизни.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Общая часть.
Введение.
Глава 1. Исторический очерк становления старейших парков России.
Глава 2. Уникальные старовозрастные деревья в Санкт-Петербурге и проблемы их сохранения.
Глава 3. Фенологическая ситуация в Санкт-Петербурге на фоне глобального изменения окружающей среды.
Специальная часть.
Глава 4. Объекты и методы исследования.
Глава 5. Морозобоины — одна из причин снижения жизненного состояния деревьев в парковых насаждениях.
5.1. Аннотированный список пораженных деревьев.
5.2. Пути патогенеза древесных пород и морозобоины.
5.3. Морозобоины деревьев и ассоциированные с ними грибы: результаты многолетнего мониторинга.
Глава 6. Ключевые виды ксилотрофных грибов и их распространение в Ботаническом саду Петра Великого.
6.1. Патогенные ксилотрофные грибы Ботанического сада Петра Великого: систематический список, диагностические и биологические особенности.
6.2. Ganoderma applanatum — наиболее опасный патогенный ксилотроф Санкт-Петербурга: диагностика и вариабельность.
Заключение.
Литература.
Словарь терминов.
Именной указатель.
Указатель названий растений.
Указатель названий грибов.
Список сокращений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Морозобоины и патогенные ксилотрофные грибы в парке-дендрарии Ботанического сада Петра Великого, Фирсов Г.А., Ярмишко В.Т., Змитрович И.В., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-29 00:03:18