Культивируемые съедобные грибы, Дыйканова М.Е., Бочарова М.А., Воробьев М.В., Терехова В.И., 2023

Культивируемые съедобные грибы, Дыйканова М.Е., Бочарова М.А., Воробьев М.В., Терехова В.И., 2023.

   Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой учебной дисциплины «Грибоводство». Содержит дополнительный материал по культивируемым съедобным грибам, дает сведения о культивируемых съедобных грибах, приводит краткую справку по истории грибоводства. Содержит информацию о морфологических признаках видов и штаммов культивируемых грибов, по применению экологически безопасных и энергоресурсосберегающих технологий производства качественной, конкурентоспособной продукции грибоводства. Знакомит с научными достижениями в области грибоводства, с реальным производственным циклом выращивания шампиньонов.
Для подготовки бакалавров по направлению «Садоводство», направленности «Производство продукции овощных и лекарственных растений».

Культивируемые съедобные грибы, Дыйканова М.Е., Бочарова М.А., Воробьев М.В., Терехова В.И., 2023


ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ГРИБОВ.
Грибы- обширная группа организмов, насчитывающая около 100 тыс. видов. Плодовые тела грибов лишены хлорофилла, поэтому требуют для питания готовое органическое вещество. Для питания грибов-гетеротрофов необходимо готовое органическое вещество. Грибы-сапрофиты питаются мертвым органическим веществом. Грибы-паразиты используют для питания живые ткани. По наличию в обмене мочевины, хитина и в оболочке клеток, запасного продукта -гликогена, а не крахмала они приближаются к животным. С другой стороны, по способу питания путем всасывания (адсорбтивное питание). а не заглатывания пиши, по неограниченному росту они напоминают растения.

Грибы - это плодовые тела грибов - макромицетов. Для пищевых целей грибы выращивают как сельскохозяйственные культуры (культивируемые грибы) или собирают в естественных местах произрастания (дикорастущие грибы). Грибы как продукты питания известны с незапамятных времён во многих странах мира. В пишу употребляют около 40 видов дикорастущих грибов. По данным ряда ботанических учреждений мира, урожай съедобных диких грибов ежегодно превышает 3.5-4 млн т. до потребителя же доходит лишь незначительная часть, что связано с огромными трудностями сбора грибов на недоступных для человека территориях. Сбор урожая грибов в естественных условиях произрастания, как правило, сезонный и сильно зависит от климатических факторов. Особенно страдают грибные плантации от засухи и изменения экологии лесного хозяйства, от химического и радиационного загрязнения территорий. Многие европейские страны полностью перешли на использование в пищу грибов, выращиваемых в специализированных сооружениях.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУКА О ГРИБАХ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГРИБОВОДСТВА.
Контрольные задания.
Глава 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ГРИБОВ.
Контрольные вопросы и задания.
Глава 3. КУЛЬТИВИРУЕМЫЕ СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ.
Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ВЫРАЩИВАНИЯ ШАМПИНЬОНА.
Глава 5. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУЛЬТИВАЦИОННЫМ СООРУЖЕНИЯМ, ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ШАМПИНЬОНА.
Контрольные вопросы и задания.
Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ВЕШЕНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ.
Контрольные вопросы и задания.
Глава 7. РАЗМНОЖЕНИЕ ГРИБОВ, ПОЛУЧЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОГО МИЦЕЛИЯ (ТИРАЖИРОВАНИЕ).
Контрольные вопросы.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Культивируемые съедобные грибы, Дыйканова М.Е., Бочарова М.А., Воробьев М.В., Терехова В.И., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:55:52