Живая ласточка языка, Краткое введение в социолингвистику, Марков А., 2023

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Живая ласточка языка, Краткое введение в социолингвистику, Марков А., 2023.

   Оригинальное введение в социолингвистику построено вокруг понятия «внутренняя форма слова», от Гумбольдта и Потебни до Бахтина, Выготского, Бибихина и других великих мыслителей. В этой книге исследуется продуктивность этого понятия для социологических исследований и изучения социального функционирования языка. В книге рассмотрены идеи крупнейших мыслителей XX века, думавших о языке; реконструированы связи между ними там, где они спорили, и различия там, где они соглашались.

Живая ласточка языка, Краткое введение в социолингвистику, Марков А., 2023


Становление советской социолингвистики. Селищев, Ларин, Марр, Поливанов и другие. Учение Шпета о внутренней форме слова.
Советская социолингвистика 1920-х годов развивалась прежде всего как изучение «языка города», который надо было отличать как от языка деревни, так и от языка «бывших» — аристократов, священников и других, кого революционная власть объявила утратившими власть над официальным языком. В молодом советском государстве шло ускоренное формирование новой элиты, вербовавшейся из самых разных групп с разным этническим и социальным профилем — например, многие профессиональные революционеры имели неплохое техническое образование, революционные матросы были в целом грамотными людьми, умевшими выполнять сложные задачи, в том числе и речевые, например, организовывать митинг. Отмена черты оседлости в 1915 году позволила после революции пополнить интеллектуальную и управленческую элиту большим числом евреев с их традициями фундаментального домашнего и синагогального образования. Это отразилось и в литературе: вспомним телеграфный стиль документальной прозы 1920-х годов, отражавший опыт матросов, или неповторимый русско-еврейский одесский жаргон. В элиту попадали разные люди, например, выпускники духовных семинарий адаптировали версию богословской схоластики для целей советского атеизма, сохранив при этом некоторые се черты: дедуктивность рассуждения, тавтологии, громоздкость рассуждений и цитатность.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От автора.
Глава 1. Предмет и метод социолингвистики. Ключевые термины социолингвистики. Гипотеза Сепира и Уорфа и ее критика. Модель Бенвениста. Контексты мысли Бенвениста.
Глава 2. Классическая социология и социолингвистика. Выготский о языковой идеологии. Социолингвистический смысл диалогизма Бахтина.
Глава 3. Становление советской социолингвистики. Селишев, Ларин, Марр, Поливанов и другие. Учение Шпета о внутренней форме слова.
Глава 4. Подход Флоренского. Русский формализм и новые перспективы изучения внутренней формы. Пражский кружок и учение Якобсона о поэзии. Остин и Деррида.
Глава 5. Клемперер и лингвистическая критика политического зла. Лабов и американская социолингвистика. Панов и ренессанс социолингвистики в СССР. Бибихин как философ социолингвистики. Седакова как поэт социолингвистики.
Планы семинаров.
Семинар 1—2.
Семинар 3—4.
Семинар 5—6.
Семинар 7—8.
Семинар 9—10.
Ориентировочные темы докладов (рефератов).
Литература.
Основная.
Дополнительная.
Другие книги автора.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:26:03