Сопоставительный анализ текстов как средство формирования читательской культуры и критического мышления, Иваненко Г.С., 2023

Сопоставительный анализ текстов как средство формирования читательской культуры и критического мышления, Иваненко Г.С., 2023.

   Учебно-методическое пособие содержат материалы к занятиям по дисциплине «Филологический анализ текста» на филологическом факультете вуза и к урокам русского языка, литературы, словесности в средней школе. Пособие адресовано студентам-филологам, учителям-словесникам и старшеклассникам. Выход на определение идейно-художественной специфики произведения через логическую процедуру сопоставления нацеливает на формирование читательской культуры и критического мышления.

Сопоставительный анализ текстов как средство формирования читательской культуры и критического мышления, Иваненко Г.С., 2023


Сопоставление текстов на уровне формы.
Сопоставьте тексты двух разных авторов на уровне жанра и темы. Что отличает тексты? Что объединяет?

"Я пишу к тебе в полной уверенности, что мы никогда более не увидимся. Несколько лет тому назад, расставаясь с тобою, я думала то же самое; но небу было угодно испытать меня вторично: я не вынесла этого испытания, мое слабое сердце покорилось снова знакомому голосу... ты не будешь презирать меня за это, не правда ли? Это письмо будет вместе прощаньем и исповедью: я обязана сказать тебе все, что накопилось на моем сердце с тех пор. как оно тебя любит. Я не стану обвинять тебя - ты поступил со мною, как поступил бы всякий другой мужчина: ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей, сменявшихся взаимно, без которых жизнь скучна и однообразна. Я это поняла сначала... Но ты был несчастлив, и я пожертвовала собою, надеясь, что когда-нибудь ты оценишь мою жертву, что когда-нибудь ты поймешь мою глубокую нежность, не зависящую ни от каких условий. Прошло с тех пор много времени: я проникла во все тайны души твоей... и убедилась, что то была надежда напрасная. Горько мне было! Но моя любовь срослась с душой моей: она потемнела, но не угасла.

Мы расстаемся навеки: однако ты можешь быть уверен, что я никогда не буду любить другого: моя душа истощила на тебя все свои сокровища, свои слезы и надежды. Любившая раз тебя не может смотреть без некоторого презрения на прочих мужчин, не потому, чтоб ты был лучше их. о нет! но в твоей природе есть что-то особенное, тебе одному свойственное, что-то гордое п таинственное: в твоем голосе, что бы ты ни говорил, есть власть непобедимая: никто не умеет так постоянно хотеть быть любимым: ни в ком зло не бывает так привлекательно; ничей взор не обещает столько блаженства: никто не умеет лучше пользоваться своими преимуществами и никто не может быть так истинно несчастлив, как ты. потому что никто столько не старается уверить себя в противном.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Пояснительная записка.
1. Теоретическая часть.
1.1. Сопоставительный анализ: роль в формировании читательской культуры и развитии критического мышления.
1.2. Пример сопоставительного анализа текстов.
2. Практическая часть
2.1. Сопоставление авторских вариантов.
2.2. Сопоставление переводов.
2.3. Сопоставление текстов на уровне темы и жанра.
2.4. Сопоставление текстов на уровне формы.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сопоставительный анализ текстов как средство формирования читательской культуры и критического мышления, Иваненко Г.С., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:26:02