В царстве грибов, Гарибова Л.В., 1981

В царстве грибов, Гарибова Л.В., 1981.

   Книга в популярной форма знакомит с историей и современными достижениями науки о грибах. Перед читателем предстанут история изучения грибов, их место а живом мира, происхождение, строение и развитие. Читатель познакомится также с распространением грибов, их приспособляемостью к жизни в разнообразных условиях, ролью в природе, со сложными взаимоотношениями грибов с другими организмами. В основе книги — грибные ресурсы и их охрана.
Рассчитана на широкий круг читателей.

В царстве грибов, Гарибова Л.В., 1981


Многообразие грибов.
В природе насчитывается около 100 тысяч видов грибов, из которых приблизительно две трети составляют грибы микроскопические, живущие в почве, воде, на растениях.

Все грибы имеют вегетативное тело — грибницу (мицелий) в виде тонких ветвящихся нитей, называемых гифами. Обычно грибница развивается в почве, на разлагающейся древесине, а у паразитных грибов — внутри ткани растения-хозяина. На ней образуются плодовые тела грибов со спорами, служащими для размножения. У многих грибов, особенно паразитных, плодовые тела отсутствуют, и споры у них вырастают непосредственно на грибнице.

Наиболее известная форма плодового тела — шляпка на ножке, так называемый шляпочный гриб. Но это только одна из многообразных форм плодовых тел. Часто встречаются в природе копытообразные плодовые тела (у трутовиков, растущих на деревьях и походящих на акробатов, выполняющих так называемый «флажок» на шесте), коралловидные (у рогатиковых грибов), чашевидные или бокаловидные (у сумчатых грибов). Формы плодовых тел грибов настолько разнообразны и порой причудливы, а цветовая гамма их настолько богаты, что часто их трудно описать.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ГРИБЫ — КТО ОНИ?.
МНОГООБРАЗИЕ ГРИБОВ.
ЖИЗНЬ ГРИБОВ В ПРИРОДЕ.
ГРИБЫ НА ЗЕМНОМ ШАРЕ.
ЗАГАДКИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ГРИБОВ.
ГРИБЫ ОТ ВЕСНЫ ДО ОСЕНИ.
СЪЕДОБНЫЕ, НЕСЪЕДОБНЫЕ И ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ.
ГРИБЫ-ДВОЙНИКИ.
ГРИБНАЯ ИНДУСТРИЯ.
ГРИБНЫЕ БОГАТСТВА. ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу В царстве грибов, Гарибова Л.В., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:55:51