Структурно-содержательные характеристики образа ответственного руководителя, Монография, Бахмат Е.М., 2023

Структурно-содержательные характеристики образа ответственного руководителя, Монография, Бахмат Е.М., 2023.

   Монография содержит вопросы изучения психологии образа ответственного руководителя у субъектов управления транспорта, промышленности, здравоохранения, культуры, образования. Впервые выявлены основные и профильные структурно-содержательные характеристики Ты-образа ответственного руководителя у субъектов управления. Установлены различия характеристик Я- и Ты-образов ответственного/безответственного руководителя. Описаны факторы по представлению руководителей о поведении как ответственном/безответственном.
Результаты исследования представляют большой интерес для профессорско-преподавательского состава учреждений высшего и дополнительного образования взрослых, специалистов - психологов и психотерапевтов при организации консультативной деятельности с людьми, находящимися в должности руководителя, повышения уровня их управленческой деятельности.

Структурно-содержательные характеристики образа ответственного руководителя, Монография, Бахмат Е.М., 2023


Руководитель как субъект и объект профессиональной управленческой деятельности.
Как известно, управление - человеческая деятельность в рамках коллективного труда, синтезирующая организацию деятельности люден и руководство ею. С точки зрения психологии управления коллектив рассматривают с двух позиций: с одной стороны, коллектив - объект управления, при этом учитываются закономерности его формирования и развития, структура и содержание. С другой стороны, коллектив - субъект управления, так как деятельность осуществляется непосредственно людьми в условиях производства. В этой связи образ руководителя, центральное динамическое образование в системе профессионального управленческого сознания, формируется совокупностью регуляторов - образом объекта и образом субъекта [37].

Процесс же управления включает целенаправленное информационное взаимодействие и воздействие на объект. Это есть переработка информации между субъектом (руководителем) и объектом (коллективом) или его представителем с целью перевода из одного состояния в другое либо в надлежащее заданное состояние, или компенсация действующих на объект управления возмущений - как внутренних, так и внешних [38, с. 65].

Чтобы целенаправленно воздействовать на управляемый объект, обязательно условие - субъективное отражение объектов субъектом управления, то есть руководителем. В этой связи важно говорить о нем как о субъекте и объекте осуществляемой им деятельности касательно особенностей формирования образа руководителя, а также об образе руководителя как о субъективном отражении реальности как системном целостном образовании профессиональной управленческой деятельности [39].

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗА ОТВЕТСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.
1.1. Концептуальные подходы теории отражения к проблеме изучения образа ответственного руководителя.
1.2. Образ - основа осознанной деятельности человека.
1.3. Руководитель как субъект и объект профессиональной управленческой деятельности.
1.4. Общие подходы в науке к понятию «ответственность»: психологические аспекты его значения и толкования.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗА ОТВЕТСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ У СУБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Методология и методы исследования проблем.
2.2. Структурно-содержательные характеристики Ты-образа ответственного руководителя у субъектов управления.
2.3. Профильные структурно-содержательные характеристики Я- и Ты-образов ответственного руководителя у субъектов управления.
2.4. Факторный анализ структурно-содержательных характеристик Ты-образа ответственного/безответственного и представление руководителей о поведении ответственном/безответственном у субъектов управления.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПОЗИТИВНЫХ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗА ОТВЕТСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАДАНИЙ В ОБУЧЕНИИ.
3.1. Определение структурно-содержательных характеристик образа ответственного руководителя по результатам заданий.
3.2. Структурно-содержательные характеристики образа ответственного руководителя по результатам заданий.
Выводы к главе 3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Структурно-содержательные характеристики образа ответственного руководителя, Монография, Бахмат Е.М., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:41:44