Образы девочек в русской советской литературе для детей, Монография, Борисов С.Б., 2022

Образы девочек в русской советской литературе для детей, Монография, Борисов С.Б., 2022.

   Монография представляет собой первый в отечественной науке опыт типологизации девичьих образов в произведениях русской советской литературы для детей.
Монография предназначена для специалистов в области истории отечественной литературы для детей, для изучающих взаимодействие массовой культуры и литературного образования, для широкого круга гуманитариев, для школьных учителей литературы и работников учреждений дошкольного воспитания.

Образы девочек в русской советской литературе для детей, Монография, Борисов С.Б., 2022


Образ девочки в рассказе Михаила Коршунова «Печать» (1966).
Образ девочки-революционерки (юной помощницы мамы-революционерки) нарисован в рассказе Михаила Коршунова.
Девочка совершает два положительных с революционной точки зрения поступка.

Первый поступок - трёхчастный: она распознает в едущих на конях людях жандармов («посверкивали на солнце кокарды и литые медяшки пуговиц на мундирах»), она усматривает в этом опасность («она догадалась, что жандармы скачут к ним: ведь Нютина мама, Ольга Егоровна, - член подпольной большевистской партии) партии») и она спешит предупредить мать-революционерку: «Нюта кинулась в дом к матери... Вскочив на крыльцо, Нюта закричала: “Мама! Жандармы!” Мать втолкнула дочку в дом, поспешно закрыла дверь на цепочную завёртку»

Второму нравственно-положительному поступку девочки (а ведь нравственным в России второй и третьей четверти XX века считалось всё, что способствует делу революции) предшествует сцена лихорадочных размышлений матери-революционерки:
«Жандармы начали окружать дом. Они подозревали, что в этом бревенчатом домишке хранилась маленькая резиновая печать коммунистов-подпольщиков. Ольга Егоровна отперла кожаный баульчик, вытащила из-под подкладки печать. Куда её спрятать? Сунуть в матрац - найдут. Швырнуть в поддувало печки - разгребут золу и найдут. На улице уже слышны были голоса жандармов... Ольга Егоровна поспешно вытащила из Нюта, их стоявшего на столе картонного коробка с вязальными принадлежностями клубок чёрной распушённой шерсти и сунула его Нюте вместе с печатью. “Обматывай печать. Быстрее, доченька”».

Оглавление.
Введение.
Глава первая. Образы девочек, практикующих социально одобряемое поведение.
§1. Образы девочек, проявляющих мужество, силу воли и находчивость в экстраординарных ситуациях.
§2. Образы девочек, демонетрирующих социально одобряемые нравственные цели и поведение в ситуации без признаков экстраординарности.
Глава вторая. Образы девочек, практикующих социально не одобряемое поведение.
§1. Образы девочек, отклоняющихся в своём поведении от социально одобряемых норм, не осознающих своей неправоты и не меняющих своего поведения в ходе повествования.
§2. Образы девочек, отклонившихся в мировоззрении и поведении от советских нравственных норм, осознавших свою неправоту, но не поменявших своего поведения и мировоззрения в ходе художественного повествования.
§3. Образы девочек, отклонившихся от нравственных норм, осознавших свою неправоту и изменивших своё поведение и мировоззрение в ходе художественного повествования.
Глава третья. Образы социализирующихся в непривычной для них среде девочек.
§1. Образ «домашней» девочки, активно социализирующейся в уличной «низовой» среде.
§2. Образ социализирующейся в деревенской семье городской девочки-сироты.
§3. Образ заболевшей девочки, социализирующейся в условиях детской больницы.
Глава четвёртая. Образы девочек без отчётливо завершённых черт нравственного облика.
§1. Образы девочек, руководствующихся исключительно житейским здравым смыслом и напрочь лишённых черт наивно-романтического мировосприятия.
§2. Образы девочек, лишённые признаков субъектности и выступающие маской повествователя.
§3 Образы девочек, нравственный мир которых не поддаётся определённой оценке.
Заключение.
Список цитируемой литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Образы девочек в русской советской литературе для детей, Монография, Борисов С.Б., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:04:00