Диффузия атомов и ионов в твердых телах, Бокштейн Б.С., Ярославцев А.Б., 2005

Диффузия атомов и ионов в твердых телах, Бокштейн Б.С., Ярославцев А.Б., 2005.

В книге рассмотрены основные представления о диффузии атомов и ионов в металлах и ионных кристаллах, развитие этих представлений за последние годы. Изложены современные взгляды на процессы дефектообразования и механизмы диффузии в металлах и ионных кристаллах, а также в неупорядоченных системах. Представлены сведения о влиянии адсорбции на диффузию по межфазным границам, особенностях диффузии в наноматериалах, тонких металлических пленках, аморфных металлических сплавах, мембранных материалах. Сделана попытка в одной монографии обсудить представления о диффузии и ионной проводимости в твердых телах, которые обычно излагаются отдельно. Значительная часть монографии посвящена приложению законов диффузии к технологическим применениям, связанным с созданием новых и совершенствованием существующих процессов и материалов. Книга рассчитана на специалистов в области физики и химии твердого тела. Может быть полезна студентам и аспирантам для углубленного понимания физических, химических, металлургических и материаловедческих дисциплин.

Диффузия атомов и ионов в твердых телах, Бокштейн Б.С., Ярославцев А.Б., 2005


Точечные дефекты в твердом теле.
Перемещение ионов в твердом теле возможно только посредством переноса различного рода структурных дефектов [1-4]. Скорость протекания транспортных процессов определяется произведением концентрации дефектов на их подвижность. Поэтому понимание процессов дефектообразования не менее важно для создании целостного представления о явлениях переноса, чем описание механизма перемещения атомов или ионов. Так, низкая проводимость полупроводников и жидкой воды объясняется низкой концентрацией в них дефектных центров. Добавление доноров или акцепторов электронов в полупроводники, сильных кислот или оснований к водным растворам ведет к существенному увеличению их проводимости за счет образования дефектов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Диффузия атомов и ионов в твердых телах, Бокштейн Б.С., Ярославцев А.Б., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:18:38