Скорость звука и структура сталей и сплавов, Муравьев В.В., Зуев Л.Б., Комаров К.Л., 1996

Скорость звука и структура сталей и сплавов, Муравьев В.В., Зуев Л.Б., Комаров К.Л., 1996.

В монографии изложены оригинальные результаты экспериментальных исследований изменения скорости распространения ультразвуковых объемных и поверхностных волн в сталях и алюминиевых сплавах после различных термических и механических обработок, а также в процессе эксплуатации деталей. Найдены основные закономерности влияния структурных факторов на скорость звука. Приведены рекомендации по использованию метода измерения скорости ультразвука для неразрушающего контроля промышленных изделий, в том числе  ответственных железнодорожных объектов. Рассмотрены методы и средства  измерений скорости звука в металлах. Книга предназначена для металловедов, металлофизиков, инженеров по качеству и специалистов по неразрушающему контролю, а также может быть полезна преподавателям и студентам втузов.

Скорость звука и структура сталей и сплавов, Муравьев В.В., Зуев Л.Б., Комаров К.Л., 1996

ПРЕДИСЛОВИЕ.
Проблема поиска новых закономерностей в поведении физических характеристик металлов при различных внешних энергетических воздействиях — одна из важнейших в физике твердого тела. В научных исследованиях и технике ультразвук используется, например, для выявления нарушений сплошности металла типа трещин, дефектов сварки и т.д. В последнее время интерес к нему еще более возрос, поскольку установлена связь между акустическими и прочностными свойствами металлов [1—3]. Для монокристаллов чистых металлов влияние точечных дефектов и дислокаций на акустические характеристики доказано теоретически и экспериментально [4, 5]. Применение хорошо разработанных методов внутреннего трения [6—9] для целей неразрушающего контроля свойств и структуры металлов весьма затруднительно из-за методических особенностей: необходимость приготовления специальных образцов и сложность интерпретации результатов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Скорость звука и структура сталей и сплавов, Муравьев В.В., Зуев Л.Б., Комаров К.Л., 1996 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:18:39