Освоение тепловой энергии недр, монография, Богуславский Э.И., 2020

Освоение тепловой энергии недр, Монография, Богуславский Э.И., 2020.

Рассмотрены общие представления о тепле Земли, понятийный аппарат и терминология. История развития геотермальной энергетики, результаты исследований, проекты и эксперименты по разработке геотермальных месторождений циркуляционными системами. Мировой опыт освоения теплоты недр по данным на 2010 и 2015 гг. Изложены краткие сведения по геотермальной геологии и геотермическим условиям России. В разделе Геотермальная технология рассмотрены основные технологические схемы разработки геотермальных месторождений, глубинные геотермальные системы, технологические процессы глубинной добычи теплоты недр, приповерхностные геотермальные системы. Изложены результаты аналитических исследований процессов переноса тепла в теплообменной системе приповерхностной геотермальной установке, находящейся в непроницаемом и проницаемом породном массиве, приведены инженерная методика и пример вычисления. В разделе Геотермальная экономика отражены капиталовложения на строительство скважин, образование или стимуляцию зоны теплоотбора, поверхностные сооружения и расчетные данные по себестоимости добычи геотермальной энергии. Обобщен опыт разработанных автором имитационных экономико-математических моделей оптимального проектирования и оценки геотермальных циркуляционных систем. Приведены оптимальные параметры и технико-экономические показатели глубинных и приповерхностных геотермальных систем. Разработаны рекомендации для проектирования, планирования и прогнозирования геотермальных циркуляционных систем. Приведен пример расчета технико-экономических показателей и параметров опытной Дагестанской ГеоТЭС. Впервые разработана методология и выполнена прогнозная геолого-экономическая оценка и районирование глубинных и приповерхностных ресурсов и запасов тепловой энергии горных пород на территории России и сопредельных стран. Изложена экономическая оценка экологических преимуществ освоения геотермальных ресурсов. Рассмотрены технологические, теплофизические и экономические параметры и показатели геотермальных систем теплоснабжения регионов центральной России. Оценено комплексное использование нетрадиционных источников энергии. Изложены прогнозы и перспективы развития геотермальной энергетики. Подытожены проблемы освоения тепловых ресурсов недр. Монография предназначена для специалистов в области геологии, геотехнологии и энергетики. Она может использоваться преподавателями и студентами высших учебных заведений.

Освоение тепловой энергии недр, Монография, Богуславский Э.И., 2020


ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕПЛЕ ЗЕМЛИ.
Тепло Земли, или общее теплосодержание нашей планеты нетрудно оценить, учитывая достаточно достоверное значение ее массы и усредняя температуру, которую в центре внутреннего ядра можно принять в 4500 °С (Е.А. Любимова). На сегодня потенциал геотермальной энергии только 6-7 км верхней части литосферы можно признать практически неисчерпаемым. Изменяющаяся по сезонам года интенсивность солнечной радиации, определяет, вместе с геотермическим градиентом, температуру верхних слоев земной коры. На глубине 20-25 м. залегает нейтральный слой, с температурой, как правило, на 1-1,5 °С превышающей среднегодовую температуру воздуха в конкретном районе.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1.Введение.
2.Предисловие.
3.Понятийный аппарат и терминология (основные понятия и представления).
4.История развития геотермальной энергетики.
5.Мировой опыт освоения теплоты недр.
6.Геотермальная геология.
7.Геотермальная технология.
8.Геотермальная экономика.
9.Имитационные экономико-математические модели оптимального проектирования и оценки геотермальных циркуляционных систем.
10.Оптимальные параметры и технико-экономические показатели глубинных геотермальных систем.
11.Экономико-математическое моделирование и оптимизация параметров и показателей приповерхностных систем геотермального теплоснабжения.
12.Прогнозная геолого-экономическая оценка глубинных ресурсов и запасов тепловой энергии горных пород.
13.Прогнозная геолого-экономическая оценка приповерхностных ресурсов и запасов тепловой энергии горных пород.
14.Экономическая оценка экологических преимуществ освоения геотермальных ресурсов.
15.Технологические, теплофизические и экономические параметры и показатели геотермальных систем теплоснабжения регионов центральной России.
16.Комплексное использование нетрадиционных источников энергии.
17.Прогнозы и перспективы развития геотермальной энергетики.
18.Проблемы освоения тепловых ресурсов недр.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Освоение тепловой энергии недр, монография, Богуславский Э.И., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:18:35