Беседы о преломлении света, Тарасов Л.В., Тарасова А.Н., 1982

Беседы о преломлении света, Тарасов Л.В., Тарасова А.Н., 1982.

Книга состоит из девяти бесед, охватывающих широкий круг вопросов, связанных с преломлением света. Познакомившись с ней, читатель убедится, как много удивительного, поучительного, полезного для практики может заключаться в, казалось бы, хорошо знакомом явлении преломления света. Оно позволило объяснить такие «загадки» природы, как миражи, радуги, гало, ложные солнца и другие; оно же помогло человеку «приручить» световой луч с тем, чтобы использовать его для практических целей Популярно и увлекательно авторы рассказывают о призменных и линзовых оптических системах, о кристаллооптике, о волоконной оптике, позволяющей, образно говоря, произвольно изгибать световой луч, и о многом другом.

Беседы о преломлении света, Тарасов Л.В., Тарасова А.Н., 1982


Кольцо на дне сосуда с водой.
Возьмем какой-нибудь не слишком глубокий сосуд с непрозрачными стенками; это может быть кружка, жестяная банка, кастрюля. Положим на дно сосуда кольцо. Будем смотреть под таким углом, чтобы видеть часть дна, но не видеть кольца. Попросим кого-нибудь наполнить сосуд водой, не сдвигая его с места. После того, как уровень воды в сосуде поднимется до некоторой высоты, мы будем видеть лежащее на дне кольцо. Этот нехитрый опыт неизменно производит впечатление. Он хорошо демонстрирует явление преломления световых лучей на границе вода - воздух.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Беседы о преломлении света, Тарасов Л.В., Тарасова А.Н., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:18:35