Строение вещества, учебное пособие, Балашов В.В., 1993

Строение вещества, Учебное пособие, Балашов В.В., 1993.

В учебном пособии изложены современные представления о взаимодействии заряженных частиц, нейтронов и электромагнитного излучения с веществом. Показаны примеры конкретных результатов из экспериментальных и теоретических работ самого последнего времени, в том числе относящихся к каналированию заряженных частиц в кристаллах, эффекту Мёссбауэра, взаимодействию молекулярных ионов с поверхностью металла, ц-катализу ядерного синтеза. Пособие планируется как первая часть единого курса, включающего в себя также вопросы применения методов теории столкновений в атомной и ядерной физике и проблему ядерного вещества. Для студентов физических специальностей университетов.

Строение вещества, Учебное пособие, Балашов В.В., 1993


КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ИОНИЗАЦИОННОГО ТОРМОЖЕНИЯ.
Совместим физические условия (1.276) и (1.27а). С одной стороны, взаимодействие быстрой частицы а с каждым атомом среды мало, а это значит, что в каждом соударении и потери энергии частицы относительно малы, и, следовательно, искривление траектории ее движения ничтожно: практически частица движется прямолинейно и равномерно. С другой стороны, согласно тем же условиям, частица пролетает мимо атома среды столь быстро, что «видит» каждый из атомных электронов как бы «замороженным» в какой-то точке-пространства.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ: ЭЛЕМЕНТЫ СТРОЕНИЯ ВЕЩЕСТВА.
РАЗДЕЛ I.ПРОХОЖДЕНИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ ЧЕРЕЗ ВЕЩЕСТВО.
РАЗДЕЛ II.ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ.
РАЗДЕЛ III.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕЙТРОНОВ С ВЕЩЕСТВОМ.
РАЗДЕЛ IV.МЕЗОАТОМНЫЕ И МЕЗОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ПРОЦЕССЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Строение вещества, учебное пособие, Балашов В.В., 1993 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:18:35