Проблемы семантики, Касевич В.Б., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Проблемы семантики, Касевич В.Б., 2019.

   В монографии рассматриваются узловые проблемы современной семантики и прагматики. Автор обращается к вопросам, находя новые подходы, трактуя по-своему отношения внутри «треугольника» языкознание-психология-логика и анализируя построения частных наук в зеркале общенаучных положений философии и эпистемологии, вскрывает некоторые фундаментальные проблемы, в частности семиотические парадоксы Соссюра. Автором поднимается также проблема «иных логик»: на индобуддийском и древнекитайском материале показываются сходства и различия в размышлениях мудрецов Востока и мыслителей Запада, затрагивается и более обширная проблема «Восток и Запад в новое и новейшее время».
Монография предназначена для специалистов в области семантики языка и для студентов-гуманитариев, но интересна и полезна будет всем тем, кто увлекается науками о человеке и обществе.

Проблемы семантики, Касевич В.Б., 2019


ПАРАДОКСЫ СОССЮРА. ЗНАКИ. ФИГУРЫ.
Не раз повторялось, в том числе и в настоящем тексте, что язык есть система знаков; более точно — система знаков и фигур, а также правил их функционирования. Проблемы, связанные со знаками любой природы, не только языковыми, изучает особая дисциплина — семиотика. Совершенно очевидно, впрочем, что и теоретически и практически самыми важными знаками выступают языковые, и области семантики и семиотики существенным образом пересекаются.

Как уже говорилось, существуют две основные теории знака: унилатеральная и билатеральная. Унилатеральная трактует знак как материальный объект, с которым связано определенное значение. Последнее именно связано со знаком (природа этой связи — отдельный вопрос, ср. ниже), но не является компонентом знака; значение не «встроено» в знак. Например, знаки дорожного движения: с точки зрения унилатеральной теории, именно «кирпич», говорящий о запрете на въезд или перечеркнутая накрест красная окружность на синем фоне, обозначающая запрещение остановки, и являются знаками. Они сообщают тому, кто знаком с соответствующей кодовой системой, информацию, которая выступает в качестве значения.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение.
1. Значение, знак: предварительные положения.
2. Попытки устранения семантики из лингвистики. От психолингвистики к лингвистике.
3. Система языка и значение. Семантика номинативная и предикативная.
4. Парадоксы Соссюра. Знаки. Фигуры.
5. Означающее и форма. Операции над знаками. Типы знаков.
6. Знак с нулевым экспонентом. Нулевой знак.
7. Семантика словаря и семантика грамматики.
8. Семантические классы слов в словаре. Понятийные категории. Онтологии.
9. Картина мира.
10. Логические и языковые структуры.
11. Семантика утвердительная и отрицательная. Семантическая база. Асемантика.
12. О метаязыке для описания лексической и грамматической семантики. Полисемия.
13. Симметричность / асимметричность языковой системы.
14. Cемантический компонент языка.
15. Пропозиция и модальность.
16. Коммуникативная рамка. Кванторы. Общая структура «надпредикатных» рамок.
17. Классификация языковых единиц и семантика.
18. Семантика в фило- и онтогенезе.
19. Семантика и фонетика.
20. О методах лингвистического анализа.
21. Познание, знание, сознание.
22. Философия обыденного языка.
23. Диалогики. Нагарджуна и Витгенштейн.
24. Восток и запад. Маркс и славянофилы-антизападники.
Литература.
References.
Терминологический указатель.
Cемантический указатель.
Именной указатель.
Указатель языков.
Contents.

Купить .

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:25:59