Природа феноменального сознания, Иванов Д.В., 2013

Природа феноменального сознания, Иванов Д.В., 2013.

   Настоящая работа посвящена классической философской проблеме соотношения сознания и тела. Основной акцент сделан на особом ее варианте — проблеме объяснения феноменальных аспектов сознательного опыта. Исследование осуществлено в контексте аналитической философии сознания. Книга знакомит читателя с множеством мысленных экспериментов и аргументов, выработанных аналитическими философами для прояснения природы сознания. В ней проводится систематический анализ различных вариантов объяснения феноменального сознания и демонстрируется, к какому именно пониманию сознания приводит нас подобный анализ.
Книга предназначена философам, психологам, специалистам в области когнитивных наук и нейронаук, исследователям искусственного интеллекта и всем интересующимся проблемой сознания.

Природа феноменального сознания, Иванов Д.В., 2013


Психофизическая проблема: монизм.
Если мы опровергаем дуализм субстанции, то в поисках решения психофизической проблемы мы должны занять монистическую позицию, которая предполагает наличие одной субстанции. В двадцатом веке был выработан ряд монистических теорий, в том числе и логический бихевиоризм.

Бихевиоризм стал популярным направлением в психологии и философии в начале двадцатого века. Однако в психологии он рассматривался, скорее, как методологическая программа, а не как теория сознания. В отличие от методологического бихевиоризма логический бихевиоризм является философской теорией сознания, предлагающей определенную метафизику сознания.

Отвечая на онтологический вопрос о существовании сознания, логические бихевиористы признавали существование ментальных состояний, однако подчеркивали, что эти состояния не являются особыми внутренними, приватными феноменальными состояниями, о которых говорила картезианская традиция. Такой подход позволяет рассматривать логический бихевиоризм как элиминативистскую теорию.

Оглавление.
Введение.
Глава 1 Психофизическая проблема: дуализм.
Глава 2 Психофизическая проблема: монизм.
Глава 3 Субъективность.
Глава 4 Феноменальное сознание.
Глава 5 Отсутствующие квалиа.
Глава 6 Инверсия спектра.
Глава 7 Чего не знает Мэри.
Глава 8 Двойники Земли.
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Природа феноменального сознания, Иванов Д.В., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:41:37