Рыбы внутренних водоемов Крымского полуострова, Карпова Е.П., Болтачев А.Р., 2012

Рыбы внутренних водоемов Крымского полуострова, Карпова Е.П., Болтачев А.Р., 2012.

   Книга посвящена рыбам, населяющим естественные и искусственные водоемы всего Крымского полуострова. Рассматриваются основные этапы истории изучения пресноводной ихтиофауны, причины кардинальных изменений ее состава под воздействием хозяйственной деятельности. Даны иллюстрированные оригинальными фотографиями очерки 58 видов, включающие основные морфологические признаки, особенности распространения, биологии, экологии, хозяйственной значимости и охранного статуса большинства зарегистрированных в последние два десятилетия рыб. Рассматриваются закономерности изменения видового состава ихтиоценов в реках от верховьев до устьевой части, процессы формирования сообществ рыб в водохранилищах и солоноватоводных озерах Крыма.
Предлагается для широкой аудитории читателей: школьников, студентов, аспирантов. ученых, преподавателей биологии и экологии, работников природоохранной сферы, рыболовов-любителей и всех, кто интересуется рыбами и природой Крыма.

Рыбы внутренних водоемов Крымского полуострова, Карпова Е.П., Болтачев А.Р., 2012


СЕЛЬДЬ ЧЕРНОМОРСКО-АЗОВСКАЯ ПРОХОДНАЯ.
У этого вида рыб удлиненное невысокое тело с хорошо выраженным заостренным килем на брюшной стороне. Верхняя челюсть имеет выраженную выемку посередине, нижняя челюсть достигает вертикали заднего края глаза. На челюстях имеются хорошо развитые зубы, на первой жаберной дуге находится более 50 жаберных тычинок, более коротких, чем жаберные лепестки. Спина окрашена в зелено-синие тона, бока серебристые, за жаберной крышкой иногда расположено слабо выраженное пятно. Может достигать максимальной длины 45 см и массы более 500 г.

Обитает сельдь повсеместно в Черном и Азовском морях, в том числе, у всех берегов Крыма, отмечается в Восточном Сиваше. Поскольку является проходным видом, на нерест заходит в крупные равнинные реки - Дунай, Днестр, Буг, Днепр, Дон, однако в крымских мелководных реках нерест никогда не наблюдался. Тем не менее отмечена в некоторых из них - в устьевой части реки Черной нами поймано несколько молодых экземпляров черноморско-азовской сельди размером 13-15 см, и одна крупная особь была выловлена рыбаком в реке Чатырлык в Северном Крыму, в нескольких километрах от впадения ее в Каркинитский залив.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
История изучения пресноводной ихтиофауны Крыма.
Внутренние водоемы Крымского полуострова.
Рыбы внутренних водоемов Крымского полуострова: видовые очерки.
Если вы собрались на рыбалку.
Алфавитный указатель русских названий рыб.
Алфавитный указатель латинских названий рыб.
Алфавитный указатель украинских названий рыб.
Алфавитный указатель английских названий рыб.
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Рыбы внутренних водоемов Крымского полуострова, Карпова Е.П., Болтачев А.Р., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:31:56