Нелинейные волны и стохастичность и турбулентность, Рабинович М.И., 1980

Нелинейные волны и стохастичность и турбулентность, Рабинович М.И., 1980.

В сборник включены обзорные и оригинальные статьи, написанные по материалам лекций и семинаров, проведенных на Всесоюзной школе по нелинейным волнам (Горький, 1979 г.). В работах обсуждаются разнообразные аспекты нелинейных процессов в распределенных неравновесных системах, приводятся результаты экспериментальных и численных исследований. Особое внимание уделено проблеме стохастического поведения нелинейных систем, турбулентности и способам ее описания. Сборник предназначен для специалистов, занимающихся исследованием нелинейных волновых процессов и турбулентности, а также аспирантов и студентов соответствующих специальностей.

Нелинейные волны и стохастичность и турбулентность, Рабинович М.И., 1980


СТОХАСТИЧЕСКАЯ АВТОМОДУЛЯЦИЯ.
Самопроизвольное развитие модуляции на фоне пространственно однородных периодических воли (модуляционная неустойчивость) — явление, часто встречающееся в современной физике. Именно модуляционная неустойчивость повинна в образовании цугов гравитационных волн на глубокой воде, т. е. служит физическим обоснованием поверья «девятого вала». С нею же связано самосжатие оптических пучков в нелинейной среде—самофокусировка света и т.д. Такая неустойчивость характерна и для дискретных структур. В неравновесных средах развитие модуляционной неустойчивости может привести к возникновению хаотической модуляции волн - стохастической автомодуляции.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нелинейные волны и стохастичность и турбулентность, Рабинович М.И., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:18:25