Природа магнетизма, Вонсовский С.В., 1964

Природа магнетизма, Вонсовский С.В., 1964.

   Если спросить у человека, знакомого с физикой только по школьному курсу, что такое магнетизм, то у него сразу же возникнут в памяти картинки подковообразных магнитов, компасной стрелки, магнитного спектра из мелких железных опилок, обрисовывающих магнитные силовые линии у полюсов магнитов, правила правой и левой руки, правило буравчика и тому подобные сведения, которые сохранились в памяти еще с юношеских лет.
Исчерпывают ли эти смутные школьные воспоминания все содержание того явления природы, которое называют магнетизмом? Могут ли они помочь глубокому разъяснению места и значения этого явления в современной культурной жизни человека — в науке и технике?

Природа магнетизма, Вонсовский С.В., 1964


Магнетизм и магнитные свойства микрочастиц.
Магнетизм можно определить как особую форму материальных взаимодействий, возникающих между движущимися электрически заряженными частицами материи. Взаимодействие между пространственно разделенными материальными частицами не может передаваться через абсолютную пустоту. Следовательно, и магнитные взаимодействия между электрическими зарядами, находящимися в относительном движении, не могут «мистически» передаваться от одного заряда к другому. Эта передача осуществляется реальным материальным агентом, который называют магнитным полем. Вместе с электрическим полем оно образует особую форму движущейся материи — электромагнитное поле.

Таким образам, основными элементами магнетизма являются магнитное поле и некоторые особые характеристики движущихся электрически заряженных микрочастиц.

Магнитное поле, так же, как, например, скорость, ускорение, сила и тому подобные физические величины, определяется в каждой точке пространства не только своей абсолютной величиной, но и направлением своего действия. Оно является векторной величиной и поэтому обозначается на чертеже стрелкой; величина и направление ее зависят от координат точки приложения (рис. 1). Вектор магнитного поля обозначается, как правило, жирными буквами Н или В.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Магнетизм и магнитные свойства микрочастиц.
Классификация магнетиков.
Обменные взаимодействия и магнитные упорядоченные.
состояния.
Строение атома и магнетизм.
Теория ферромагнетизма.
Магнетизм в науке и технике.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Природа магнетизма, Вонсовский С.В., 1964 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:18:24