Основы последовательного перевода и переводческой скорописи, Классификация видов последовательного перевода, Чужакин А.П., Спирина С.Г., 2007

Основы последовательного перевода и переводческой скорописи, Классификация видов последовательного перевода, Чужакин А.П., Спирина С.Г., 2007.

  В книге кратко рассматриваются основные вопросы переводческой деятельности, даются базовые сведения о последовательном переводе.
Данное учебное пособие предназначено для начального периода обучения основам устного перевода. Может быть также использовано в колледжах, лицеях, на курсах иностранных языков, на факультетах иностранных языков неязыковых вузов.
Это первая книга новой серии «Ас перевода» - уникального цикла подготовки устных переводчиков широкого профиля.

Основы последовательного перевода и переводческой скорописи, Классификация видов последовательного перевода, Чужакин А.П., Спирина С.Г., 2007


Возможные конфликтные ситуации и как их избежать.
Вы знаете, что перевели правильно, но вдруг слышите: «Если я правильно понял переводчика...» — и дальше утверждается прямо противоположное тому, что сказали вы. А иногда и так: «Господин председатель, боюсь, что может возникнуть недоразумение из-за неважного перевода».

Есть и другие формулы для выдвижения претензий к переводчику. Что делать, если вы уверены, что эти претензии совершенно необоснованны?

Прежде всего, помнить важнейшее правило устного переводчика — никогда не паниковать, проявлять выдержку в любых ситуациях. Не надо бросаться защищать свой перевод, высказывать подчеркнутое раздражение, обращаться за подтверждением правильности к другой стороне.

Если речь идет о действительном недоразумении и вас неправильно поняли или невнимательно слушали, то рано или поздно все образуется, взаимопонимание восстановится. Если никакого недопонимания нет и говорящий «сваливает» на переводчика вину за свой собственный промах, хочет потянуть время или сбить с толку другую сторону (бывает и такое!), возможно, придется подыграть ему, временно «потеряв лицо».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы последовательного перевода и переводческой скорописи, Классификация видов последовательного перевода, Чужакин А.П., Спирина С.Г., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:33:40