Теория вероятностей в пакете MATLAB, Плохотников К.Э., Николенко В.Н., 2014

Теория вероятностей в пакете MATLAB, Плохотников К.Э., Николенко В.Н., 2014.

   В учебном пособии изложены классические основы теории вероятностей на базе пакета прикладных программ MATLAB. Курс состоит из двух тесно связанных частей и включает 16 лекций (Часть I) и 16 семинарских занятий (Часть II). Во второй части представлены две контрольные работы с ответами, по 90 задач в каждой. Папка «Приложение к учебнику «Теория вероятностей в пакете MATLAB» содержит MATLAB-файлы учебных программ 16-и семинарских занятий. Данную папку можно скачать с сайта издательства.
Особенностью курса является активное использование изобразительных и вычислительных возможностей пакета MATLAB в целях овладения студентами навыками подсчета вероятностей и моделирования методом Монте-Карло различного рода случайных величин и событий. В последних трех лекциях и семинарах курса в рамках выборочного метода излагаются основы математической статистики.
Данный курс лекций ориентирован на бакалавров, в перечень обучения которых входит дисциплина «Теория вероятностей и математическая статистика». Он также может оказаться полезным для магистров, желающих расширить свои знания по теории вероятностей и основам математической статистики, опираясь на пакет прикладных программ MATLAB.

Теория вероятностей в пакете MATLAB, Плохотников К.Э., Николенко В.Н., 2014


Непосредственный подсчет вероятности.
Непосредственный подсчет вероятности возможен в определенных специализированных условиях опыта.

Пример №1. Опыт состоит в том, что выбрасывается монета, и ожидаемое событие А состоит в том. что “выпал герб’'. На рис.1.а приведен образ монеты, номиналом 10 рублей. Подсчитаем вероятность выпадения герба, т.е. Р(А), исходя из некоторых вполне очевидных оговорок и соображений.

Во-первых, необходимо в эксперименте по бросанию монеты понять, какие возможны исходы. Исходов может быть, вообще говоря, три: “герб”, “цифра” и “ребро”. На рис. 1,6 приведен пример того, что монета встала на “ребро”.
Отметим, что на ребро встают, обычно новые монеты, у которых ребро все еще хорошо выражено. Старые, истертые монеты либо совсем редко становятся на ребро, либо вообще не могут на него встать, т.к. оно становится закругленным и монета обязательно упадет на одну из сторон. Все эти замечания направлены на то, чтобы учесть условия исключения из рассмотрения третьего исхода — “ребра” и ограничиться только двумя возможными исходами: либо “герб”, либо “цифра”.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория вероятностей в пакете MATLAB, Плохотников К.Э., Николенко В.Н., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:07:25